728 x 90

Обвал рубля, чего ждать дальше?

Обвал рубля, чего ждать дальше?

Резкое падение рубля — не повод срочно бежать в обменники.

Причина падения связана с отказом России продлевать сделку ОПЕК+ о дальнейшем сокращении добычи нефти. Министр энергетики РФ Александр Новак отказался сокращать добычу, что фактически привело к развалу сделки ОПЕК+. В итоге доллар вырос до отметки 75 рублей, а евро приближался к 86 рублям.

Политическая нестабильность ждет те страны, где за годы рыночного подъема не были сформированы стабилизационные фонды. В этом смысле России можно быть спокойной. Катастрофы здесь не будет. Есть заначка, которую можно использовать для стабилизации. В Саудовской Аравии также накоплены существенные резервные фонды. То же касается других богатых арабских стран Персидского залива. Тяжелее всего придется Ирану, Ливии, Венесуэле и африканским нефтяным странам.

На рынке сложились все обстоятельства для дальнейшего падения цен. ОПЕК+ умер. Не намечается не только новых соглашений, перестают действовать и старые сокращения. Саудовская Аравия уже заявила о повышении добычи, что позволяет спекулянтам играть на понижении. Продолжается коронавирус.

Очевиднее всего падение рубля отразится на заграничных поездках. Но  сейчас большинство наиболее привлекательных стран закрыто на въезд, по возвращении из них россияне должны отсидеть дома две недели карантина. Неизвестно как долго продлится это ограничение, но это первое, что коснется всех. Второе — цены на импортные товары. Это и авто, и одежда, и техника. Посмотрим, как справится с инфляцией ЦБ, но для него это явно станет серьезным испытанием. Понять, насколько поднимутся цены, элементарно — смотрим, насколько вырос доллар относительно рубля, и тогда можно грубо спрогнозировать и подорожание. Несмотря на то, что покупательная способность россиян может снизиться, радикального подорожания товаров первой необходимости, вероятно, не будет. Речь идет о молоке, зерне, яйцах и бытовых товарах первой необходимости.

Стоит ли бежать в обменники?  Если вы уверены, что доллар будет дорожать, тогда меняйте. Но вы уверены, что курс доллара через неделю не вернется к 60–65 рублям?

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
1°
пасмурно
влажность: 43%
ветер: 0Миз Ю
Ш 1 • Д -1
3°
Сб
8°
Вс
9°
Пн
8°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``