728 x 90

Валерий Радаев потребовал обеспечить оперативное информирование жителей об инфекционной ситуации в регионе

Валерий Радаев потребовал обеспечить оперативное информирование жителей об инфекционной ситуации в регионе

Сегодня, 23 марта, Губернатор Валерий Радаев провел совещание с зампредами Правительства. Одна из тем – эпидемиологическая обстановка в регионе.

Глава региона остановился на вопросе обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарствами и медицинскими средствами защиты. «Люди беспокоятся о наличии средств первичной защиты, как в медицинских учреждениях, так и в свободной продаже, в аптеках. Пока в аптеках есть перебои с медицинскими  масками,  вы должны объяснить населению, когда они поступят. Оперативный штаб эти вопросы должен держать постоянно на контроле», – потребовал Валерий Радаев. На совещании отмечалось, что в ближайшее время в аптечную сеть поступят медицинские маски.

Вице-губернатор-Председатель Правительства Александр Стрелюхин доложил о работе оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции среди населения. Готовится к запуску электронная платформа, на которой будет оперативно размещаться информация о ситуации по короновирусу.

В области зарегистрирован один случай коронавирусной инфекции, женщина и контактировавшие с ней 3 человека госпитализированы. Медицинское наблюдение установлено за 1883 лицами, приехавшими из-за рубежа. Снято медицинское наблюдение у 269 человек. В целом за консультациями обратилось около 220 человек. В медицинских организациях имеется в наличии необходимое  медоборудование.

Отмечено, что наблюдается превышение пороговых значений по заболеваемости ОРВИ и гриппом. За последнюю неделю уровень заболеваемости вырос на 5,9%. В медучреждениях исполняются комплексные планы противоэпидемических мероприятий.

«Важно, пока студенты обучаются дистанционно, у школьников каникулы, принять исчерпывающие меры по максимальному выравниванию ситуации по этим инфекционным заболеваниям», – поставил задачу Губернатор.

В ходе совещания зампред Сергей Наумов доложил о заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. По данным Управления Роспотребнадзора, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается её рост в 2,8 раза. Всего зарегистрировано 113 случаев. Проводятся плановые профилактические мероприятия, завершен первый этап дезинфекции территорий. После установления теплой погоды планируется проведение второго этапа.

«Тенденция по геморрагической лихорадки негативная. Необходимо усиление работы. Привлекайте институт «Микроб». Скоро начнется дачный сезон, информируйте жителей о средствах защиты. Специалисты должны оповещать о плановых профилактических мероприятиях, о риске заболеваемости», – дал поручение глава региона.

Пресс-служба Губернатора

 

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
2°
ясно
влажность: 36%
ветер: 6Миз ССЗ
Ш 3 • Д 2
6°
Пт
6°
Сб
8°
Вс
9°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``