728 x 90

В Саратове выздоровел от коронавируса ребенок

В Саратове выздоровел от коронавируса ребенок

Коронавирус. Вторым выздоровевшим пациентом в Саратовской области стал ребенок

Во исполнение профильных решений и рекомендаций, принятых в ходе заседаний оперативного штаба при Правительстве Саратовской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции среди населения области, региональное министерство здравоохранения продолжает проведение ежедневных брифингов для средств массовой информации на тему «О текущей ситуации с состоянием заболеваемости на территории Саратовской области новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и мерах по профилактике данного заболевания» в формате онлайн-трансляций на официальном Youtube канале ведомства.

Сегодня в качестве спикеров выступили первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов, заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, заместитель министра образования региона Ирина Чинаева, заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Максим Сиденко. Он рассказал журналистам, о том, как производятся обработка городских улиц и дезинфекция общественного транспорта. Максим Сиденко также напомнил, что с завтрашнего дня начнет действовать пропускной режим. По профильным вопросам замглавы администрации призвал обращаться на горячие линии муниципалитета.

Ирина Чинаева прокомментировала информацию о возможном досрочном завершении учебного года для учеников 1-8 классов.

«Такое решение принимается только в том случае, если возникает необходимость. Обязательно проходит промежуточная аттестация. Проверочные работы не отменяются, а проводятся в дистанционном режиме.

В любом случае мы проведем мониторинг, примем решение, а потом согласуем его с Минпросвещения. Для принятия решения у нас есть время, в апреле мы продолжаем учиться», — отметила заместитель министра образования.

Надежда Матвеева озвучила журналистам статистику по заболеваемости. Так, в России за последние сутки зафиксировано 1459 случаев COVID-19.

Станислав Шувалов рассказал, что на сегодняшний день в Саратовской области установлено медицинское наблюдение за 1878 лицами, в том числе прибывшими в нашу область из-за границы, снято у 3851.

Всего зарегистрировано 30 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции (в т.ч. 4 случая за последние сутки), из них 2 пациента выписаны с выздоровлением, в т.ч. 1 ребенок, у 2 больных наступил летальный исход по причине иной тяжелой патологии по основному заболеванию, не связанному с COVID – 2019. В настоящее время на лечении находятся 26 человек, как в стационарных условиях, так и на дому. В большинстве их состояние удовлетворительное, оказывается необходимая терапия.

Возрастная  структура лиц, у которых была лабораторно подтверждена новая коронавирусная инфекция, следующая: в возрастной группе «0-18 лет» — 1 случай, «18-44 лет» — 10 случаев (34,4 %), «44 — 59 лет» — 9 случаев (27,8 %), «60 и старше» — 10 случаев (34,4%), в т.ч. умерших – 2.

По всем гражданам с подтвержденным заболеванием определен круг контактных лиц, они находятся под постоянным медицинским наблюдением в изоляции.

Дополнительно установлено медицинское наблюдение за лицами с сомнительными результатами обследования на COVID-2019, их количество уточняется ежедневно в оперативном режиме совместно с региональным управлением Роспотребнадзора.

На базе «Саратовской детской инфекционной клинической больницы № 5» продолжает работу ПЦР-лаборатория для диагностики новой коронавирусной инфекции. На сегодня выполнено 279 исследований. Анализы в лаборатории проводятся по направлению от медицинских организаций в отношении лиц, имеющих необходимые медицинские показания, также проводится тестирование медицинских работников, организующих и обеспечивающих помощь больным c COVID-19 и подозрением на данное заболевание. Имеется запас тест-систем. Дополнительно прорабатывается вопрос об организации подобных лабораторий на базе других медицинских организаций, подведомственных региональному минздраву.

Реализуется комплекс мероприятий по развертыванию на территории Саратовской области дополнительных инфекционных коек, оснащенных необходимым оборудованием. Всего для госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее планируется задействовать 1211 коек, готовы 364, непосредственно задействованы около 40.

На случай появления пациентов в тяжелом состоянии имеются аппараты искусственной вентиляции легких и аппараты экстракорпоральной мембранной оксигенации. Ожидается их дополнительная поставка.

В медицинских организациях обеспечен запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, в т.ч. специфических.

Все пациенты, госпитализируемые с пневмонией и подозрением на нее, с начала марта текущего года проходят обследование на COVID-19. Из 1207 обследованных положительный результат подтвержден лишь у 11, которые вошли в общую статистику лабораторно подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.  Кроме того, организован забор анализов на коронавирусную инфекцию у пациентов с легким течением пневмонии, получающих лечение на дому.

Также в ходе брифинга Станислав Шувалов проинформировал, что дополнительное финансовое стимулирование, о котором вчера заявил Президент РФ Владимир Путин, в виде повышенной заработной платы будет осуществляться медицинским работникам, непосредственно оказывающим или обеспечивающим помощь больным с новой коронавирусной инфекцией за период, начиная с апреля текущего года (за апрель и далее). В настоящее время ожидается поступление необходимых нормативных документов, разъясняющих порядок и алгоритм начисления и выплаты данных средств медицинским работникам. В ближайшее время в обязательном порядке будут даны разъяснения для медицинских организаций, оказывающих или обеспечивающих помощь больным с новой коронавирусной инфекцией, а также доведена соответствующая информация до каждого медицинского работника, задействованного в данной работе.

Брифинги в министерстве здравоохранения области проводятся в ежедневном режиме. Работа по информированию населения будет продолжена.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
7°
пасмурно
влажность: 42%
ветер: 2Миз Ю
Ш 6 • Д 4
4°
Сб
9°
Вс
10°
Пн
9°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``