728 x 90

Саратовская область заняла почетное 20- е место в рейтинге по комфорту жилья и городской среды

Саратовская область заняла почетное 20- е место в рейтинге по комфорту жилья и городской среды

Министерство строительства и ЖКХ России подвело итоги рейтинга регионов по реализации в 2019 году федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Саратовская область получила 59 баллов, заняв 20-е место из 41-го, значительно улучшив свои позиции за год. По итогам 2018 года регион получил 32 балла и не вошел в список 50 регионов, отмеченных Минстроем РФ.

Рейтинг составлен по 35 критериям, среди которых — доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, привлечение добровольцев, среднее значение IQ «Умный город». В 2018 году оценка проводилась по 28-ми критериям, в 2017 – по 17-ти.

Всего в рейтинге субъектов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» участвовали 84 региона. Саратовская область смогла улучшить свои показатели за счет активной реализации программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и  городская среда».

«В 2019 году в регионе благоустроили 75 общественных и 245 дворовых территорий, — напомнил министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв. — Также в рамках нацпроекта были завершены работы в Балашове и Хвалынске по объектам – победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях 2018 года на общую стоимость 155 млн руб. Теперь в Балашове есть благоустроенная набережная, в Хвалынске – интересный туристический маршрут «Маяки». В этом году работы по нацпроекту продолжатся: по итогам общественных обсуждений и рейтинговых голосований будет отремонтировано 103 общественных и 108 дворовых территорий. За счет гранта Всероссийского конкурса будет обустроена пешеходная зона по улице Интернациональной в Ершове».

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
0°
переменная облачность
влажность: 45%
ветер: 3Миз СЗ
6°
Пт
6°
Сб
8°
Вс
9°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``