728 x 90

Ирина Седова посетила пробный ЕГЭ и проверила готовность пункта проведения экзамена

Сегодня, 30 июня, Заместитель Председателя областного Правительства Ирина Седова вместе с журналистами посетила пункт проведения экзамена, организованный в средней школе № 9 г. Саратова, и проверила готовность к проведению ЕГЭ.

Напомним, в этом году основной период ЕГЭ 2020 года начался с пробных экзаменов 29 и 30 июня без выпускников, но с участием всех привлекаемых к проведению экзаменов специалистов. «Наша главная задача  оценить готовность к  проведению экзаменов с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, рекомендуемых Рособрнадзором и Роспотребнадзором, а также проверить организационную  и техническую оснащенность пункта проведения экзамена», – обратилась Ирина Седова к журналистам.

В роли участников ЕГЭ журналисты и Зампред областного Правительства протестировали всю процедуру проведения экзамена. Руководитель пункта проведения экзамена (ППЭ)  Антонина Максимова рассказала и показала, как организован проход, бесконтактная термометрия, обработка антисептиками рук, выдача средств индивидуальной защиты, рассадка в аудиториях с учетом социальной дистанции.

«В пункте все готово – есть разметка и во дворе школы, и в здании, школа обеспечена обеззараживателями воздуха, бесконтактными термометрами, антисептиками для рук, дезинфицирующими средствами, средствами индивидуальной защиты», – рассказала во время осмотра руководитель ППЭ.

 Ирина Седова подчеркнула, что такие меры приняты во всех пунктах проведения экзаменов региона: «Все пункты по области обеспечены обеззараживателями воздуха, бесконтактными термометрами, антисептиками для рук, дезинфицирующими средствами для помещений, средствами индивидуальной защиты. В этом году проведена колоссальная   работа по подготовке с учетом профилактических мер к проведению экзаменов. Особый контроль –  транспортировка участников ЕГЭ. 243 автобуса по области будет задействовано для организации подвоза, там также должны быть соблюдены все профилактические меры, обязательна санобработка салонов автобусов».

Уже в аудитории, на самом экзамене, школьникам нет необходимости использовать средства индивидуальной защиты. «Находиться на самих экзаменах в масках и перчатках участникам ЕГЭ не требуется, как и проходить тестирование на COVID-19. В аудитории они будут соблюдать социальную дистанцию. Участники ЕГЭ будут использовать средства индивидуальной защиты во время перевозки в пункт проведения экзаменов и до начала экзамена»,  обратила внимание журналистов Ирина Седова. Она также напомнила, что в каждом пункте обязательно будут присутствовать медики и сотрудники правоохранительных органов.

Новшеством этого года для Саратовской области и еще 13 российских регионов станет проведение ЕГЭ с использованием технологии печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов и доставка экзаменационных материалов по сети «Интернет». «Такие технологические решения позволят нам повысить прозрачность процедуры и сократить временные затраты на проведение экзаменов. Все аудитории и штаб обеспечены техникой для печати КИМ и сканирования экзаменационных работ», – подчеркнула Антонина Максимова при осмотре аудиторий. Журналистам была показана работа новой техники.

На пресс-подходе по итогам посещения пункта Зампред областного Правительства Ирина Седова рассказала журналистам подробнее об организации ЕГЭ в регионе:

«Согласно единому федеральному расписанию экзамены начнутся с 3 июля и продлятся до 25 июля с учетом резервных дней. Зарегистрировано на участие в ЕГЭ в области 9859 одиннадцатиклассников, которые планируют поступление в вузы. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период в августе – с 3 по 8 августа. Всего в регионе создано 72 пункта проведения ЕГЭ. К участию в экзаменах привлечено 4663 человека в качестве организаторов. Подготовлено 328 технических специалистов, 471 человек будет работать как члены ГЭК. Планируется участие онлайн наблюдателей ситуационных центров и общественных наблюдателей».

Весь осмотр пункта проведения экзамена транслировался в личном аккаунте Ирины Седовой в Instagram. В завершении мероприятия она обратилась к выпускникам: «Ребятам желаю не беспокоиться, не волноваться. Вы все сможете, вы получите хороший результат на ЕГЭ  и поступите туда, куда задумали. А мы обеспечим сохранность вашего здоровья, для этого созданы все условия».

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
20°
облачно с прояснениями
влажность: 50%
ветер: 4Миз ЮВ
Ш 19 • Д 15
20°
Сб
19°
Вс
16°
Пн
15°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``