728 x 90

Где летом отдохнуть в России?

В этом году этот вопрос особенно актуален. Многие уже распланировали летние отпуска за границей, но туры или авиабилеты пришлось сдавать или переносить на более поздний срок. Мы и сами попали в такую ситуацию и начали думать, куда поехать летом в России.

Ялта и весь южный берег Крыма

Ялта — самый известный курортный город Крыма, но на южном берегу вы найдете и другие городки и поселки — Алупку, Гаспру, Симеиз, Гурзуф, Алушту…Южный берег очень живописен, обрамлен высокими скалами с одной стороны и изумрудным морем — с другой. Лично для меня это любимая часть Крыма.

Зачем ехать: взобраться на гору Ай-Петри на канатной дороге, посетить Алупкинский и Ливадийский дворцы, восхититься видами от Форосской церкви. И купаться в море, конечно же.

Как добраться: в Симферополь из множества городов России можно улететь на самолете, а дальше до любого города Южного берега легко уехать на автобусе, они отправляются часто.

Озеро Байкал

Байкал — это без преувеличений топ-достопримечательность в России, куда мечтают попасть многие, в том числе иностранцы. Мы были здесь два раза и не прочь еще.

Зачем ехать: искупаться в самом глубоком озере планеты, прокатиться по живописной Кругобайкальской железной дороге, устроить небольшой поход вдоль берега или по ближайшим окрестностям, попробовать вкуснейшего байкальского омуля — рекомендую его в любых видах!

Как добраться: на самолете в Иркутск или Улан-Удэ — в зависимости от того, на какое побережье вы хотите попасть. Стоят билеты в районе 12-15 тысяч туда и обратно из Москвы. Западное — побережье более развитое, восточное — чуть более дикое, а на севере Байкала вообще только походники. В Северобайкальск можно доехать на поезде по участку БАМа.

Выборг

Этот город старше Санкт-Петербурга на четыре века и в свое время был владениями не только России, но также Швеции и Финляндии — это оставило свой отпечаток на его облике.

Зачем ехать: побывать в настоящем средневековом замке, заглянуть в колоритные дворы и попробовать фирменный выборгский крендель со специями и травами.

Как добраться: сначала необходимо попасть в Санкт-Петербург, откуда в Выборг можно уехать на поезде, электричке или автобусе. Самый удобный способ — железнодорожным транспортом: Ласточки и обычные электрички ходят часто и в пути 1,5-2,5 часа.

Анапа

Анапа знаменита прежде всего своими широкими песчаными пляжами с пологим входом в воду, поэтому здесь в основном отдыхают семьи с детьми. Известно также, что в этом районе самое большое количество солнечных дней на всем черноморском побережье.

Зачем ехать: не вылезать из теплого моря, обмазаться целебной грязью и целый день провести в аквапарке.

Как добраться: прямые авиарейсы из крупных городов РФ, а также поезда со всей страны. Для тех, кто на автомобиле удобно — не надо накручивать километры по серпантинам, как если бы вы ехали в Сочи.

Республика Дагестан

Несмотря на некий стереотип об опасности этого региона, в последнее время все больше самостоятельных туристов посещают Дагестан. Это невероятно атмосферный край.

Зачем ехать: попробовать знаменитый коньяк, побывать в Дербенте — самом древнем и самом южном городе России, за атмосферой гор и отдаленных пастбищ и селений.

Как добраться: в Махачкалу на самолете или поезде, цены на авиабилеты обычно не очень высокие — 8-10 тысяч в оба конца из Москвы. По республике дальше уже передвигаются на автобусах и маршрутках.

Таганай

Челябинская область — это не только дымящие трубы сталелитейных заводов, но и живописные горы и леса. На южном Урале расположен красивейший национальный парк Таганай. Здесь проложено 8 маршрутов разной длины и степени сложности, а переночевать можно в одном из домиков.

Зачем ехать: отправиться в поход на несколько дней, на рыбалку за форелью, подивиться каменной реке и просто подышать в лесу.

Как добраться: ближайший аэропорт находится в Челябинске, из столицы авиабилеты стоят около 10 тысяч рублей в оба конца. Дальше от автовокзала и ж/д вокзала можно доехать на автобусах и маршрутках. Либо на поезде до Златоуста, вход в парк находится недалеко от ж/д станции.

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
15°
пасмурно
влажность: 38%
ветер: 0Миз ЮЮВ
Ш 14 • Д 12
20°
Сб
20°
Вс
19°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``