728 x 90

Исследование сухих кормов для кошек: один из лидеров предыдущего рейтинга потерял половину баллов  

Исследование сухих кормов для кошек: один из лидеров предыдущего рейтинга потерял половину баллов  

Эксперты Роскачества завершили повторное исследование сухих кормов для кошек. На этот раз специалисты проверили корма: Acana, Royal canin, Whiskas, Sanabelle, Hills Science Plan, Kitekat, Brit care стоимостью от 19 до 130 рублей за упаковку1 на наличие ГМО, токсичных элементов, возбудителей инфекций, состав полезных веществ, питательную ценность, достоверность маркировки и другие показатели.  

Результаты исследования 

Согласно результатам испытаний, во всех кормах были зафиксированы незначительные отклонения от положений ветеринарных правил и нормативов (ВетПиН) по содержанию различных микроэлементов (важно, что это не является нарушением законодательства).  

Тем не менее, положения «Ветеринарно-санитарных норм и требований к качеству кормов для непродуктивных животных», а также положения из сборника требований, подготовленных Европейской федерацией производителей кормов для домашних животных (FEDIAF), учтены в опережающих требованиях стандарта Роскачества. 

В частности, содержание кальция соответствует нормам FEDIAF только у двух из семи торговых марок. У прочих наблюдается превышение этого элемента относительно рекомендованного диапазона (0,45-1,05%). 

Пестициды и/или антибиотики не выявлены только в одном из семи исследованных торговых марок. В остальных эти вещества содержатся в следовых количествах, что не является нарушением законодательства. 

Маркировка достоверна у трех товаров из семи. Стоит обратить внимание, что недостоверность маркировки в части содержания микро и макроэлементов на данный момент не является нарушением законодательства. Законодательством РФ и договорами Евразийского экономического союза не установлено обязательных требований к маркировке кормов, а также допустимых отклонений фактического состава питательной ценности продукции от информации, заявленной в маркировке. 

Изменение рейтинга по итогам нового исследования 

Лидером рейтинга остается Acana — она сохраняет высокое качество практически на прежнем уровне (4,83 балла). 

По итогам исследования качество значительно улучшилось у двух торговых марок: Hills Science Plan (поднялся с 3 баллов до 4,72) и Sanabelle (поднялся с 2,83 до 4,75 баллов). Ранее низкие оценки были связаны с недостоверностью маркировки. Фактическое количество жира не соответствовало заявленному на этикетке.  

Прежний отличник Brit care не смог удержать позиции. В новом исследовании он потерял половину баллов, в том числе в связи с выявленной недостоверностью маркировки (теперь его общий балл в рейтинге  2,44).   

Качество трех торговых марок осталось на прежнем невысоком уровне. Основное замечание в числе прочих — недостоверность маркировки: 

+ Royal canin. Оценка с 2,74 выросла до 2,84 баллов.  

— Kitekat. Оценка с 2,59 упала до 2,52 баллов. 

— Whiskas. Оценка с 2,84 упала до 2,45 балла. 

 Соотношение цены и качества 

По результатам исследования специалисты Роскачества сделали вывод о том, что среди проверенных торговых марок цена зависит от качества. 

Торговая марка  Превалирующий компонент состава (указан на 1-м месте на этикетке)  Общий балл в рейтинге Роскачества  Закупочная стоимость, руб/ 100 г.  Вес упаковки, г 
Sanabelle  Мясо домашней птицы свежее 20%  4,75  129,75  400 
Hills Science Plan  Злаки  4,72  124,74  1500 
Acana  Свежая цельная рыба 37% (сельдь 16%, тихоокеанская сардина 13%, камбала 8%)  4,83  98,72  1800 
Royal canin  Дегидратированные белки животного происхождения (птица)  2,84  79,77  400 
Brit care  Дегидрированная курица 22%  2,44  52,33  2000 
Whiskas  Пшеничная мука, мука животного происхождения  2,45  29,08  350 
Kitekat  Злаки и продукты их переработки  2,52  19,11  350 

 

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
18°
облачно с прояснениями
влажность: 42%
ветер: 4Миз ЮЮВ
Ш 18 • Д 17
18°
Пт
20°
Сб
20°
Вс
15°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``