728 x 90

Треть работников Саратовской области в случае крайней необходимости готовы сменить офисное кресло на рабочую специальность

Треть работников Саратовской области в случае крайней необходимости готовы сменить офисное кресло на рабочую специальность

Служба Исследований сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru провела опрос соискателей Саратовской области, чтобы выяснить, как они оценивают свою текущую профессию и многие ли из них готовы сменить профессию и получить квалификацию рабочего.

Как оказалось, средняя оценка, которую соискатели Саратовской области поставили своей текущей работе – 3,3 балла из 5. Наиболее довольными своей профессией оказались специалисты сфер управления персоналом (4,1 балл) и бухгалтерии (4 балла). Наиболее низкие оценки поставили специалисты транспортно-логистической сферы (3,5 балла) и административный персонал (3,2 балла).

По результатам опроса, 14% респондентов Саратовской области ни при каких обстоятельствах не готовы сменить свою профессию на квалифицированную рабочую специальность – выше всего эта доля среди специалистов, занимающих руководящие должности. 11% респондентов отметили, что пойдут на этот шаг только при условии гарантированного трудоустройства. 34% работников области – только в случае крайней необходимости (кризис, потеря работы и т.п.), 20% – если обучение новой специальности будет бесплатным.

Среди тех, кто не готов менять свою профессию на рабочую специальность, основной причиной оказалось то, что такие соискатели слабо представляют себе карьеру в этой области (29%). Примерно столько же респондентов заявили, что заработок в нынешней профессии превосходит возможный заработок в рабочих профессиях.

Те, кто, напротив, рассматривает смену специализации, отмечали, что это позволит им зарабатывать на жизнь тем, что являлось хобби, даст им более стабильное ощущение в случае обострения экономического кризиса и дополнительный источник заработка, а также возможность уйти с настоящего места работы, которое перестало устраивать. Сами представители рабочих специальностей основными плюсами своей работы называют: стабильность трудоустройства, уровень зарплаты, ощутимость результатов работы, навыки, полезные в повседневной жизни.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
5°
небольшая облачность
влажность: 69%
ветер: 5Миз Ю
Ш 5 • Д 4
4°
Сб
9°
Вс
10°
Пн
9°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``