728 x 90

Каждый второй пенсионер в Саратове ищет работу на полный день

Каждый второй пенсионер в Саратове ищет работу на полный день

В Саратове количество пенсионеров, которые выкладывают свои резюме в поиске работы, увеличилось на 12% по сравнению с летом 2019 года, выяснил аналитический центр Авито Работы. 44% пенсионеров в городе ищут работу на полный день. В среднем мужчины претендуют на зарплату на 2 400 рублей меньше, чем женщины.

Почти четверть всех россиян пенсионного возраста (24%) на Авито ищет работу в качестве домашнего персонала — например, помощника по хозяйству, няни или уборщика. Следующие по популярности профессии — бухгалтер (9%), а также продавец и охранник (по 7%). Также 7% не имеют определенных предпочтений и готовы рассмотреть любую работу, не требующую опыта.
Почти каждый второй пенсионер в Саратове (44%) предпочитает полный рабочий день, на втором месте по популярности находится сменный график (его хотели бы иметь 20% кандидатов). 19% соискателей указывают в резюме свободный график, а 13% — неполный день. Вахтовый метод ищут только 3%, а удаленную работу — 1%. (данные по России см. в Приложение №1).
Зарплатные ожидания пенсионеров в среднем по Саратову составляют 15 000 рублей – эта сумма увеличилась на 4000 с 2018 года. При этом мужчин-пенсионеров среди соискателей меньше, чем женщин (0,4% и 1,3% соответственно), и они претендуют на зарплату меньше средней — в 12 600 рублей, а женщины — 15 000 рублей.
При этом зарплатные ожидания также различаются в зависимости от графика. Соискатели, желающие работать вахтовым методом, ожидают зарплату в 50 000 рублей. Те, кто претендует на вакансии с полным рабочим днем хотели бы получать 20 000 рублей в месяц. Меньшую зарплату отметили соискатели на неполный день — 12 000 рублей.
“Средний размер пенсии в России — менее 17 000 рублей, а в регионах пенсионеры могут получать еще меньше. По этой причине многие ищут дополнительный заработок. Кроме того, в этом году соискатели пенсионного возраста испытывают еще большую конкуренцию из-за пандемии коронавируса: в мае около 60% россиян, по данным Авито, активно искали подработку” — отмечает Дмитрий Пучков, категорийный менеджер Авито Работы.
Интересно, что за год количество резюме по стране пенсионеров больше всего выросло в группе профессий “Маркетинг, реклама, PR” (+164%): старшее поколение стало чаще интересоваться этой отраслью. Чаще всего кандидаты ищут работу в качестве промоутеров или расклейщиков объявлений. Рост интереса может быть

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
15°
пасмурно
влажность: 41%
ветер: 0Миз ЮВ
Ш 15 • Д 14
20°
Сб
20°
Вс
19°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``