728 x 90

Ирина Седова рассказала о механизме выдачи бесплатных лекарств при амбулаторном лечении пациентов от коронавируса

Ирина Седова рассказала о механизме выдачи бесплатных лекарств при амбулаторном лечении пациентов от коронавируса

Регион получил из резервного фонда Правительства РФ 91,1 млн рублей на бесплатные лекарства для лечения в амбулаторных условиях пациентов, зараженных коронавирусом. Сумма рассчитана исходя из расчета обеспечения одного пациента на 7 877 рублей (это противовирусные лекарственные препараты, антибиотики, антикоагулянты, гормональные препараты).

С 3 ноября осуществляется поставка лекарственных препаратов по первым заключенным контрактам на сумму 32,5 млн рублей. На заключении госконтракты на сумму 55,74 млн рублей. Поставка ожидается до 13 ноября. Еще планируются к заключению контракты на сумму 2,9 млн рублей.

Отгрузка препаратов организуется через 6 медорганизаций области: это Балашовская РБ, Балаковская районная поликлиника, Пугачевская РБ, Энгельсская поликлиника №3, Саратовская поликлиника №3, Саратовская поликлиника №2. Сейчас крайне важно оперативно, своевременно предоставлять препараты. Поступают вопросы о механизме выдаче лекарств. Рассказываю.

1. Оформляется согласие пациента на оказание медпомощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении.
2. В медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, назначается лицо, ответственное за обеспечение лекарственными препаратами пациентов для лечения на дому.
3. Лечащий врач в день подтверждения диагноза легкой или среднетяжелой формы коронавируса передает ответственному информацию о лицах, нуждающихся в лекарствах на дому.

4. Ответственный в день получения информации формирует реестры доставки лекарственных препаратов на бумажном носителе и передает их медицинским работникам по территориально-участковому принципу для доставки лекарств.
5. Медработник получает в медицинской организации лекарственные препараты в соответствии с реестром в день доставки.
6. После передачи медработником лекарств пациент ставит свою подпись в реестре доставки. В случае нарушения пациентом режима самоизоляции и отсутствия его по адресу доставки медработник делает соответствующую отметку в реестре, передает лекарства ответственному в день доставки и информирует руководителя медорганизации о нарушении режима изоляции пациентом.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
18°
переменная облачность
влажность: 42%
ветер: 5Миз ЮЮВ
Ш 18 • Д 17
18°
Пт
20°
Сб
20°
Вс
15°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``