728 x 90

Специалисты национального медицинского исследовательского центра гематологии оценили работу профильной региональной службы

Специалисты национального медицинского исследовательского центра гематологии оценили работу профильной региональной службы

Минздрав России в рамках национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Путиным, организует работу по повышению качества оказания медицинской помощи населению. Для этого федеральные чиновники создали конгломерат из ведущих российских специалистов профессорского состава крупнейших в стране научно-исследовательских университетов. Врачи с мировыми именами курируют региональные службы. Специалисты регулярно осуществляют выезды в ведущие медорганизации, в том числе и Саратовской области, делятся опытом, дают рекомендации по дальнейшему развитию.

Очередная группа экспертов из Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения РФ провела выездное мероприятие в Саратовскую область.
В его ходе проведены анализ деятельности клиники профпатологии и гематологии, профильных кафедр Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, учреждений здравоохранения, а также мониторинг организации оказания на территории области гематологической помощи населению и системы контроля ее качества.
В целом работа гематологической службы Саратовской области получила положительную оценку. Работа ведется поступательно, налажено взаимодействие между клиникой университета и медицинскими организациями областного подчинения, помощь оказывается в соответствии с протоколами лечения, постепенно улучшается уровень технической оснащенности медучреждений, отлажен контроль качества оказания медицинской помощи.
Однако, как отметили эксперты, следует обратить внимание на развитие телемедицинских технологий в части организации регионального телемедицинского центра на базе клиники профпатологии и гематологии. Сотрудниками НМИЦ предложена методическая и образовательная поддержка специалистам региона. Кроме того, по итогам выездного мероприятия планируется разработка стратегии развития региональной службы.
По итогам анализа федеральные эксперты рекомендовали региональной гематологической службе продолжить работу в том же формате, обратив внимание на развитие кадрового потенциала во взаимодействии министерства здравоохранения области и медицинского университета, продолжать развитие службы по актуальным направлениям.
Специалисты национального медицинского исследовательского центра гематологии выразили готовность продолжать оказывать саратовским коллегам необходимую методическую помощь и поддержку, в том числе посредством дистанционных и телемедицинских консультаций с федеральным центром, а также с возможностью обучения и стажировки областных специалистов в Москве.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
12°
пасмурно
влажность: 57%
ветер: 6Миз ЮЗ
Ш 11 • Д 10
18°
Ср
17°
Чт
18°
Пт
14°
Сб

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``