728 x 90

В Энгельсском доме-интернате прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов

Ежегодно в Энгельсском доме-интернате проходят мероприятия, посвященные празднованию Международного Дня инвалидов. В этот день в гости к подопечным и сотрудникам учреждения традиционно приходят их друзья и родственники, приезжают артисты и самодеятельные коллективы, звучат музыка и поздравления.

Несмотря на эпидемиологические ограничительные мероприятия, этот год не стал исключением. Конечно, пожилым людям нелегко было привыкнуть к новым условиям, но сотрудники учреждения прикладывают все усилия, чтобы жизнь постояльцев интерната было такой же яркой насыщенной, как и раньше. Ежедневно проходят прогулки и экскурсии по благоустроенной территории учреждения, проводятся занимательные беседы, организуется кружковая работа, демонстрируются фильмы и познавательные телепередачи. Для стабилизации эмоционального фона среди пожилых людей и инвалидов психологи, социальные работники, медицинский персонал проводят индивидуальные беседы, консультации, организовывают сеансы видео-связи с родными и близкими со своих личных электронных средств связи.
3 декабря праздничный день начался с трансляции по внутреннему радио учреждения музыкального поздравления. На большой интерактивной панели прошла презентация фотоальбома «Сильные духом, мы вместе!». На фотографиях, сменяющих друг друга, каждый смог увидеть себя и своих друзей, вспомнить интересные встречи и события: поездки по достопримечательным местам Саратовской области, участие в конкурсах и концертах, посещение музеев и выставок, будничные и праздничные моменты жизни.
Давние друзья интерната – Саратовский областной театр оперетты, в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, представили к онлайн-просмотру музыкальный подарок. Удобно расположившись перед интерактивной панелью, любители театральных постановок с удовольствием посмотрели музыкальный спектакль «Товарищи артисты», поставленный к юбилейному году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Отрывки из веселых водевилей и лирических оперетт, объединенные в концертную программу «Снова туда где море огней», подарили зрителям много положительных эмоций и хорошее настроение, позволили окунуться в театральную атмосферу. Долгие продолжительные аплодисменты стали заслуженной наградой артистам за онлайн-выступление.
Директор учреждения, Сергей Владимирович Сафошкин, зачитал собравшимся поздравительные телеграммы, поступившие на электронную почту от учащихся и студентов, из социозащитных учреждений и общественных организаций. Проживающих от души поздравили с праздником, пожелали крепкого здоровья, бодрости духа и отличного настроения, а сотрудникам выразили благодарность за нелегкий каждодневный труд во благо пожилых людей и инвалидов.
Молодые инвалиды третьего корпуса тоже весело и интересно провели этот день. Ребята поучаствовали в акции «Подарите улыбку друг-другу». Они увлеченно создавали аппликации в виде ладошки на которой сидит бабочка, как символ радости и надежды, мира и гармонии.
Следует отметить, что каждое мероприятие, организованное в Энгельсском доме-интернате в период карантина, проводится в соответствии с рекомендациями Минздрава: малыми группами, с соблюдением социальной дистанции и масочного режима. Карантин, не повод для уныния, это время учит нас терпению, учит нас еще больше заботиться друг о друге, учит открывать для себя новые формы и методы работы, узнавать новое, саморазвиваться и совершенствоваться.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
20°
пасмурно
влажность: 47%
ветер: 4Миз Ю
Ш 19 • Д 16
18°
Пт
15°
Сб
19°
Вс
18°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``