728 x 90

Об изменении состава учредителей некоммерческих организаций

Об изменении состава учредителей некоммерческих организаций

Согласно ст. 501 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), ст. 13 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях (далее – Федеральный закон), учредителями некоммерческой организации являются лица, принявшие решение о ее создании.

Учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ) сведения о своем выходе в регистрирующий орган (ч. 3 ст. 15 Федерального закона).
Права и обязанности учредителя (участника) вышедшего из состава учредителей (участников) прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ). Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан:
направить в регистрирующий орган (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 19 по Саратовской области) заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по форме Р13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@;
направить уведомление о своем выходе юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.
Заявителем в данном случае выступает лицо, выходящее из состава учредителей (п. 2.2 ст. 17 Федерального закона № 129-ФЗ, абз. 1 п. 3 ст. 15 Федерального закона).
В соответствии с п. 1 ст. 65.1, п. 1 ст. 123.1 ГК РФ учредители корпоративной некоммерческой организации приобретают права членства в ней и формируют ее высший орган — общее собрание членов.
Условия и порядок приема в члены корпорации и выхода из нее определяются в уставе корпорации и внесение каких-либо изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не требуется. Принимая во внимание, что учредители корпорации после ее государственной регистрации становятся ее членами, прием новых лиц со статусом «учредитель» действующим законодательством не предусмотрен.
Вхождение новых лиц в состав учредителей фондов и автономных некоммерческих организаций осуществляется по единогласному решению всех учредителей с представлением заявления по форме Р 13014 в Управление Минюста России по Саратовской области.
Учитывая особенности правого статуса учреждения, установленные, в том числе ст. 12321 ГК РФ, при изменении состава учредителей (собственников) частного учреждения внесение изменений в сведениях ЕГРЮЛ не предусмотрено. В случае наличия в уставах частных учреждений сведений об учредителях (собственниках), например, в уставах образовательных учреждений, указанные сведения подлежат изменению путем утверждения устава в новой редакции.
Возможность изменения учредителей религиозной организации действующим законодательством Российской Федерации также не предусмотрена.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
18°
пасмурно
влажность: 35%
ветер: 3Миз С
Ш 17 • Д 15
20°
Вс
16°
Пн
15°
Вт
14°
Ср

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``