728 x 90

О требованиях к ящикам для сбора благотворительных пожертвований

О требованиях к ящикам для сбора благотворительных пожертвований

В соответствии с внесенными в Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» (далее – Федеральный закон) изменениями, ящиком для сбора благотворительных пожертвований является емкость для сбора благотворительных пожертвований (за исключением безналичных денежных средств).

Право использования ящика принадлежит исключительно некоммерческой организации, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности и только для сбора денежных средств и иного имущества в целях благотворительной деятельности, определенных ст. 2 Федерального закона.

Некоммерческая организация, использующая ящик для сбора благотворительных пожертвований, должна иметь положение о программе или иной акт, в соответствии с которым будет проводиться сбор благотворительных пожертвований, и публиковать отчет об использовании собранных благотворительных пожертвований (в том числе на сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Требования к форме и срокам опубликования указанного отчета определены приказом Минюста России от 31.08.2020 № 190 «Об утверждении требований к форме и срокам опубликования отчета некоммерческой организации об использовании собранных благотворительных пожертвований».

Требования к ящикам для сбора благотворительных пожертвований, порядок их установки и использования определяются Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1584 «Об утверждении требований к ящикам для сбора благотворительных пожертвований, порядка их установки, использования и извлечения имущества, собранного с их помощью».

Имущество, собранное с помощью ящика для сбора благотворительных пожертвований, подлежит извлечению в порядке, установленном Правилами извлечения имущества, собранного с помощью ящика для сбора благотворительных пожертвований, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1584.

Так, извлечение денежных средств и (или) иного имущества фиксируется в акте вскрытия ящика для сбора пожертвований, который подписывается уполномоченным лицом и 2 свидетелями. Акт вскрытия ящика составляется в 3 экземплярах (2 экземпляра передаются свидетелям).

Наличные денежные средства, собранные с помощью ящика для сбора благотворительных пожертвований, подлежат зачислению на банковский счет организации, использующей ящик, в течение трех рабочих дней со дня извлечения таких денежных средств из ящика уполномоченным сотрудником организации.

В соответствии с п. 11 ст. 16.1 Федерального закона ящик для сбора благотворительных пожертвований не может быть оборудован автоматическими устройствами для приема денежных средств, осуществления расчетов, то есть платежными терминалами — устройствами для приема платежным агентом от плательщика наличных денежных средств, функционирующими в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица платежного агента.

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
0°
переменная облачность
влажность: 45%
ветер: 3Миз СЗ
6°
Пт
6°
Сб
8°
Вс
9°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``