728 x 90

Саратовская область закрепилась в 10-ке регионов страны, имеющих наиболее высокие показатели обеспеченности сельхозпродукцией и продовольствием собственного производства

Саратовская область закрепилась в 10-ке регионов страны, имеющих наиболее высокие показатели обеспеченности сельхозпродукцией и продовольствием собственного производства

Министр сельского хозяйства области Роман Ковальский рассказал о предварительных итогах работы агропромышленного комплекса области в 2020 году. Поставленные задачи по производству сельхозпродукции и продовольственных товаров, отметил министр, полностью выполнены.

Саратовская область закрепилась в 10-ке регионов страны, имеющих наиболее высокие показатели обеспеченности сельхозпродукцией и продовольствием собственного производства.
По предварительной оценке министерства по итогам 2020 года объем валовой продукции сельского хозяйства должен превысить 157 млрд. рублей. Индекс производства сельхозпродукции сложится на уровне не менее 108%.
Основной вклад в рост продукции сельского хозяйства внесло растениеводство, доля которого составляет порядка 70%.
Выполнение всего комплекса технологических мероприятий в этом году позволило произвести более 5,5 млн. тонн зерна, что составило 163% к уровню прошлого года.
Производство основной продовольственной культуры – пшеницы — составило 3,9 млн тонн, более 50% которой 3-4 класса.
По намолоту зерна область — на 7 месте в РФ и на 2 в ПФО.
Согласно данным ведомства собранный объем зерна в 9 раз перекрывает продовольственные потребности региона, полностью удовлетворена потребность в семенах и зернофураже, а также в сырье для пищевой и перерабатывающей промышленности. Значительные объемы реализуются в другие регионы и на экспорт.
Подсолнечника — основной масличной культуры области — намолочено более 1,8 млн. тонн, при средней урожайности 13 ц/га. Область третий год занимает первое место в России по объему производства этой культуры.
Сахарной свёклы накопано 250 тыс. тонн, ее производство ведут 14 хозяйств в 6 районах области.
Валовой сбор картофеля во всех категориях хозяйств составил 137 тыс. тонн.
Овощеводческая отрасль также полностью удовлетворяет потребности населения в овощной продукции. По сбору овощной продукции Саратовская область является лидером в ПФО, регион входит в десятку лучших по стране.
Овощеводами собрано 363,0 тыс. тонн при средней урожайности 224 центнера с гектара.
Также на территории региона продолжается развитие тепличного комплекса. Введено в эксплуатацию 8,8 гектаров теплиц, общая площадь теплиц в области составила 114 гектара, объем инвестиций – 910 млн рублей, создано 85 новых рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда.
Успешно решается задача по развитию садоводства, площадь плодово- ягодных насаждений составляет 9,9 тыс. га, ежегодно ведется закладка новых садов. В этом году заложено 520 га, в основном это сады интенсивного типа. Задача следующего года — осуществить закладку плодовых-ягодных насаждений на площади 400 га. Плодово-ягодной продукции собрано 77 тыс. тонн.
«Результаты текущего года получены в первую очередь благодаря высокому профессионализму аграриев региона, совершенствованию культуры земледелия, технической модернизации и применению новейших научных достижений», — отметил министр Ковальский.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
17°
пасмурно
влажность: 38%
ветер: 0Миз С
Ш 17 • Д 14
20°
Сб
19°
Вс
19°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``