728 x 90

В Энгельсском доме-интернате проходит декада новогодних мероприятий

Новогодние праздники – самые волшебные и долгожданные. В любом возрасте с наступлением Нового года мы надеемся, что наша жизнь станет лучше, верим в чудеса и ждем подарков.

Проживающие Энгельсского дома-интерната не являются исключением. Пожилые граждане и люди с ограниченными возможностями каждый год готовятся весело и интересно встретить новый год и провести праздничные каникулы.

Уже в начале декабря сотрудники и проживающие украсили новогодней атрибутикой холлы, отделения учреждения, личные комнаты проживающих, установили елки, развесили гирлянды и другую праздничную символику. Каждый желающий принял участие в создании новогодних поделок, полюбоваться которыми можно на выставках в отделениях. Яркая новогодняя иллюминация украшает благоустроенную территорию 3х корпусов учреждения. По установившейся традиции, ежегодно воспитанники слесарной мастерской «Город мастеров» изготавливают кованые изделия – символы года. В этом году три кованых фигуры Быка – символа наступающего года — были установлены перед каждым корпусом.

Предпраздничное настроение создают веселые и давно знакомые музыкальные композиции, звучащие ежедневно из динамиков собственного радио учреждения. В радиопрограмме «Новогодний калейдоскоп» сотрудники и проживающие дома-интерната могут передать поздравления друг другу, заказать «музыкальный подарок».

Давние друзья интерната – Саратовский областной театр оперетты,  МОУ «Гимназия №8», присылали на адрес учреждения свои онлайн концерты и видео-поздравления с праздниками для проживающих интерната. Демонстрация видеороликов и праздничных концертов проводится на большой интерактивной сенсорной панели, расположенной в холле учреждения. Проживающие интерната, небольшими группами, по пути на прогулку, с удовольствием слушают музыкальные поздравление и заряжаются позитивной энергией.

Конечно же, провожая этот юбилейный для россиян год, нельзя было вновь не вспомнить об основной памятной дате – 75-ти летии Победы в Великой Отечественной войне. Представители компании «МТС» подарили прекрасную возможность принять участие в виртуальной экскурсии по Музею Победы города Москва. Проживающие совершили онлайн прогулку по залам Полководцев, Славы, Памяти и Скорби, ознакомились с военно-исторической композицией «Путь к Победе», изучили панорамы, посвященные крупнейшим военным операциям Великой Отечественной войны.

Учитывая наличие действующих карантинных ограничений, особую важность для пожилых граждан и инвалидов приобретает возможность личного общения с родственниками и друзьями. Сотрудники дома-интерната организовывают сеансы видео-связи со своих личных электронных средств связи. В преддверии новогодних и рождественских праздников проживающие и  их родные смогли пообщаться, поздравить друг друга, передать пожелания и увидеться онлайн.

В последние дни уходящего года свое шествие по холлам и отделениям 3х корпусов учреждения совершили настоящий Дед Мороз в сопровождении Снегурочки и сказочной свиты. Поздравления и подарки получили все проживающие: это сладости, мягкие игрушки, хорошее настроение. В каждом отделении прошло небольшое, но веселое и зажигательное новогоднее представление. Поздравление немобильных граждан Дедушка Мороз и его сказочные помощники провели непосредственно в комнатах проживающих.

«Особенно было приятно получать подарки, сделанные руками ребятишек, — отметила проживающая Ольга Круглова, — сколько тепла и света в этих игрушках! Бычка, которого я получила, поставлю на самое видное место в комнате. Верю, что он принесет удачу и здоровье, не только мне, но и всем нам!».

Молодые инвалиды, проживающие в 3 корпусе, приняли участие в новогодней развлекательной программе «Весёлая метелица», посмотрели кукольный спектакль «Зимняя сказка», подготовленный самодеятельными артистами интерната. Самые смелые и бесстрашные участвовали в новогоднем квесте под названием «Волшебные часы деда Мороза»: ребятам пришлось пройти через множество испытаний, чтобы вернуть Дедушке Морозу цифры, пропавшие с волшебного циферблата.

А 31 декабря жильцов и сотрудников учреждения, находящихся на рабочей смене, ждет вкусный праздничный ужин.

В Энгельсском доме-интернате обеспечены все меры по карантинной безопасности проживающих: полная дезинфекция и стерильность, посменный график работы сотрудников, контроль за состоянием здоровья проживающих и персонала, временный запрет посещений. Эти меры направлены на сохранение здоровья жильцов интерната, многие из которых находятся в зоне риска по состоянию здоровья и возрасту.

Кроме того, проведены беседы о соблюдении правил пожарной безопасности, аккуратном и правильном пользовании электрическими приборами в новогодние праздничные дни.

 

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
15°
облачно с прояснениями
влажность: 42%
ветер: 3Миз ЮВ
Ш 14 • Д 11
20°
Сб
20°
Вс
15°
Пн
13°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``