728 x 90

В Энгельсском доме-интернате состоялось традиционное празднование Крещения Господне

В Энгельсском доме-интернате состоялось традиционное празднование Крещения Господне

Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников.

Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Еще этот праздник называют Богоявлением — в этот день Господь впервые явился полностью, как Отец, Сын и Святой Дух или Святая Единосущная Троица, в которую и верят христиане.

Главная традиция праздника Крещения Господня — освящение воды.

Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Православные верующие знают, что крещенская вода хранится целый год, до следующего праздника. Она не портится, не имеет запаха, не меняет своих свойств за длительное время. каждый прихожанин, пришедший на службу, после совершения освящения воды, считал необходимым набрать запас святой воды.

Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос.

Празднование Крещения Господня в Энгельсском доме-интернате всегда проходит традиционно и православные проживающие с нетерпением ждут наступления этого праздника.

19 января, с самого утра, открыл свои двери Домовой Храм великомученика и Целителя Пантелеимона, расположенный в 1м корпусе интерната. Каждый, кто пришел в это Крещенское утро в Храм, молился о здравии своих близких, ставил свечи у святых икон. В этом году, Домовой Храм работает в особом режиме, прихожане разделяются на малые группы и приходят в соответствии с расписанием. Таким образом, все желающие получили возможность помолиться и поставить свечи.

Настоятель Храма, Андрей Белов, передал своим прихожанам бутилированную святую воду, прошедшую обряд освящения в Свято-Воскресенском Храме.

Проживающие, не имеющие возможность передвигаться, тоже не остались без внимания. Сотрудники дома-интерната разнесли святую воду по комнатам всем верующим и напомнили, как использовать святую воду: что пить ее следует для укрепления души и тела, особенно в болезни. Вода является целебной, обладает чудодейственными свойствами, помогает укрепить здоровье и забыть о разных недугах. Если человек по какой-то причине не в состоянии выпить воду, можно умыть ею лицо.

В третьем корпусе дома-интерната в Домовом храме Святой Ксении Петербургской также состоялся Водосвятный молебен, верующие прихожане прочитали молитву на принятие святой воды. Молодые верующие приняли участие в службе и выпили освященной воды.

Во втором корпусе интерната, проживающие узнали много интересного и нового о празднике Крещения или Богоявления, они прослушали увлекательный рассказ о празднике и с удовольствием вступили в беседу-обсуждение.

А прекрасное настроение проживающим и сотрудникам подарила трансляция замечательной сказки «Морозко», которая проходила на большой интерактивной панели в холле 1 этажа интерната.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
17°
пасмурно
влажность: 38%
ветер: 0Миз С
Ш 17 • Д 14
20°
Сб
19°
Вс
19°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``