728 x 90

Российские работодатели рассказали, как они относятся к вакцинации сотрудников

Российские работодатели рассказали, как они относятся к вакцинации сотрудников

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос представителей российских компаний и выяснила, собираются ли их компании проводить вакцинацию сотрудников против коронавируса в ближайшие месяцы.

15% дали положительный ответ, ещё 50% отметили, что не собираются этого делать. 23% заявили, что вопрос о вакцинации сотрудников обсуждается и решение пока не принято. Остальные – затруднились с ответом.

36% из тех, кто не собирается в ближайшие месяцы проводить в компании вакцинацию сотрудников, объяснили, что считают это бесполезной тратой денег (эффект не гарантирован, вакцина не опробована и т.п.). 23% причиной своего решения назвали минимальные риски заражения сотрудников в компании (рабочие контакты минимальны, не приходится общаться с потребителями непосредственно), поэтому в вакцинации нет нужды. Ещё 18% отметили, что у их компаний просто нет средств на вакцину. Столько же выбрали другой вариант, например, «Вакцинация не является обязательной, и работодатель не имеет права настаивать на ней» или «Компания высоко ценит личное мнение сотрудника, заботится о здоровье. Поэтому обеспечивает полную информацию о вакцинации. Но не обязывает и не организует массовую вакцинацию» и др. Остальные – затруднились назвать причину, по которой компания не собирается проводить вакцинацию сотрудников.

Кроме того, 58% опрошенных ответили, что, если сотрудники откажутся от вакцинации никаких мер по отношению к ним принимать не нужно, так как это личное решение каждого человека. 42% считают, что с ними необходимо провести разъяснительную работу, убедить в важности вакцинации для здоровья персонала и для стабильности в компании.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
15°
пасмурно
влажность: 37%
ветер: 3Миз СВ
Ш 14 • Д 13
16°
Чт
18°
Пт
20°
Сб
19°
Вс

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``