728 x 90

В 2020году ГУЗ «Центр-СПИД», единственная в области специализированная медицинская организация, осуществляющая профилактические, противоэпидемические, диагностические, лечебные мероприятия по ВИЧ-инфекции и связанных с ней заболеваний, отметила свое 30-летие.

В 2020году ГУЗ «Центр-СПИД», единственная в области специализированная медицинская организация, осуществляющая профилактические, противоэпидемические, диагностические, лечебные мероприятия по ВИЧ-инфекции и связанных с ней заболеваний, отметила свое 30-летие.

Анализируя работу за прошедший год, можно сказать, что основные показатели, определенные Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на территории Саратовской области выполнены. Проведено обследование на ВИЧ-инфекцию более 600 000 жителей области, впервые о своем положительном ВИЧ-статусе узнали  более 800чел.

В области сформирована система оказания медицинской помощи беременным женщинам, включая профилактику перинатальной передачи ВИЧ от матери к ребенку. Результатом проводимой работы явилось снижение риска перинатальной передачи ВИЧ в области за последние 10 лет почти в 5 раз и в 2020 году составляет менее 2%. Стабильно на высоком уровне проводятся лечебные мероприятия для наших пациентов. Все нуждающиеся в лечении обеспечены антиретровирусными препаратами на 100%. По сравнению с 2018-2019годами в области отмечается снижение смертности и летальности от ВИЧ-инфекции.

В настоящее время на территории области проживает более 12000 ВИЧ-инфицированных. По уровню пораженности область занимает 35 место среди других регионов Российской Федерации. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всей территории области. К наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией районам области относятся 9 территорий, на которых проживает 80% всех выявленных ВИЧ-инфицированных в области: Балаковский, Вольский, Федоровский,   Советский, Хвалынский, Саратовский, Озинский районы, г.Энгельс, г.Саратов.

Как и по Российской Федерации, наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией отмечается среди  мужчин в возрасте 40-45 лет — 2,21% и  среди женщин в возрасте 35-39 лет– 1,8%. На возрастную группу 30-49 лет приходится 69,2% от общего числа впервые выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией. В структуре путей передачи ВИЧ-инфекции преобладает половой путь – 81,3%,  парентеральный – 18,1%.

За последние годы отмечается снижение темпа прироста числа новых случаев  ВИЧ инфекции.  Это достигнуто с одной стороны за счет увеличения охвата антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, с другой — за счет проведения профилактических мероприятий среди различных групп населения.

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция перешла из разряда смертельных в хронические болезни, с которыми можно жить долго и полноценно при условии раннего обнаружения и лечения. Для лечения ВИЧ-инфекции используются схемы из нескольких противовирусных препаратов, которые назначаются одновременно, непрерывно и пожизненно.   Лечение для пациента бесплатное.

Одним из значимых мероприятий в 2020 году проведение на территории области Всероссийской акции Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию – «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В течение 5 дней в Пугачеве, Балаково, Вольске, Энгельсе и Саратове жители и гости региона бесплатно и анонимно сдавали экспресс-тест на ВИЧ в мобильных пунктах тестирования и получали необходимую информацию о вирусе иммунодефицита человека у опытных психологов Экспедиции.  В рамках акции состоялось 6 мероприятий с общим количеством   участников – 8700 человек,  бесплатное  тестирование на ВИЧ прошли 431 человек.

В рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СтопВИЧ/СПИД», посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, на территории Саратовской области проведено более 200 мероприятий по профилактике ВИЧ. В связи со сложившейся  эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции основные мероприятия проводились в онлайн-режиме. Информационные материалы по ВИЧ-инфекции размещались на порталах Правительства области, министерства здравоохранения, в социальных сетях, информационных баннерах, сайтах медицинских организации.

Основные направления государственной политики по борьбе с ВИЧ-инфекцией определены в новой «Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030года», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 21.12.2020г. №3468.  Поставленные стратегические задачи отражены в областном Плане первоочередных мероприятий по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Саратовской области, утвержденному Правительством Саратовской области.

Хочу еще раз напомнить жителям области, что обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно в любой территориальной поликлинике по месту жительства, в т.ч. при прохождении диспансеризации, в стационарах города  при госпитализации, в ГУЗ «Центр-СПИД» и частных медицинских организациях. Следует помнить, что ранняя диагностика и своевременно начатое лечение позволяют продлить жизнь и улучшить ее качество.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
15°
пасмурно
влажность: 31%
ветер: 3Миз СВ
Ш 14 • Д 13
16°
Чт
18°
Пт
20°
Сб
19°
Вс

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``