728 x 90

Нерукотворные иконы Григория Журавлёва

Нерукотворные иконы Григория Журавлёва

Приглашаем вас в воскресенье, 28 февраля 2021 года в 12:00, на открытие в саратовском Историческом парке мультимедийной выставки «Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлёва».

Открытие мультимедийной экспозиции об уникальном «иконном писателе» проходит в эти дни в Исторических парках «Россия — Моя история» по всей стране. Проект рассказывает о страницах жизни уникального самарского иконописца, «безрукого и безногого самоучки-живописца» и о его сохранившемся творческом наследии.

Известно около 30 работ Григория Журавлёва. Они хранятся в собраниях целого ряда музеев, среди которых Государственный Эрмитаж, Государственный музей истории религии, Московская духовная академия в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина. А также в монастырях, храмах и частных коллекциях – как в России, так и за рубежом.

На выставке будут представлены цифровые изображения икон и светских рисунков, написанных Григорием Журавлевым. С помощью видеопроекций и интерактивных стендов посетители познакомятся с редкими документальными материалами о жизни художника.
По средствам купольной проекции впервые будут представлены ранее не известные графические работы художника.

Идея проведения такой выставки появилась в 2020 году на встрече депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна с духовенством, представителями Министерства культуры Самарской области и общественными деятелями. Экспозиция имеет важное всероссийское и духовное значение. С творчеством живописца познакомятся гости мультимедийных парков «Россия — Моя история», расположенных более чем в 20 городах России. Это стало возможным в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», благодаря кропотливой работе сотрудников музея им. П.В. Алабина и проекта «Россия — Моя история».

«Рассказ широкой аудитории о произведениях Григория Журавлёва, явившего собой пример веры, силы духа, исключительного мужества, самопожертвования и таланта, несомненно послужит укреплению нравственных ценностей в российском обществе, – считает руководитель Ассоциации исторических парков «Россия – Моя история» Иван Есин. – Мы с коллегами поддержали самарскую инициативу и в феврале одновременно начнём показ выставки во многих регионах страны».

В саратовском Историческом парке проект можно будет увидеть только до 15 марта 2021 года. Она передаст эстафету другим мероприятиям, приуроченным к 105-й годовщине со дня смерти великого художника и иконописца.

Открытие выставки пройдет в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Аккредитация обязательна по телефону 8 917 205 21 27 (Анна Савина).

Друзья, обращаем ваше внимание, что на территории Исторического парка необходимо соблюдать масочный режим и пользоваться дезинфицирующими средствами.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
-1°
переменная облачность
влажность: 78%
ветер: 3Миз СВ
Ш -1 • Д -1
0°
Ср
0°
Чт
0°
Пт
1°
Сб

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``