728 x 90

Народном музее  Ю.А. Гагарина  в профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Ю.А. Гагарина прошла встреча ветеранов  космодромов Байконур и Плесецк.

Торжественное открытие музея состоялось в присутствии самого Юрия Алексеевича и его супруги 5 января 1965 года.

Наш Саратовский народный музей Ю.А. Гагарина  — это первый в мире музей первого космонавта планеты. Приказ о его создании был подписан 14 апреля 1961 года директором Саратовского индустриального техникума, в котором Юрий Гагарин учился с 1951-го по 1955-й годы.

Тогда это была  всего лишь мемориальная комната в бывшем кабинете немецкого языка,  только после расширения коллекции, за счёт поступления  различных экспонатов, музей переместился в прилегающее к техникуму здание бывшей столовой техникума.

Первым директором музея был заслуженный работник культуры РСФСР, автор книг о первом космонавте Владимир Иванович  Россошанский. Именно Владимир Иванович и его супруга Александра Васильевна создали и развивали этот музей, собрав в нем богатейшую коллекцию материалов о первом космонавте.  На встрече присутствовали разные поколения семьи Россошанских,  которые бережно сохраняют память о Владимире Ивановиче и продолжают  дело, начатое им.

Сын Владимира Ивановича, Андрей Владимирович Россошанский, в настоящее время  принимает самое непосредственное участие в развитии  народного музея, привлекая к этому уникальному месту внимание общественности, а также, что немаловажно, партнеров, осуществляющих финансовую и материальную поддержку.Спонсорами сегодняшней встречи стали две крупнейшие российские производственные фирмы —  компания «Много мебели» и фабрика «Король диванов».  Являясь спонсором и участником различных социальных проектов, в рамках этой встречи генеральный директор фирмы «Много мебели» Антон Гнилов не остался в стороне и его Компания подарила музею современную оргтехнику . Антон Николаевич также заверил, что и в дальнейшем компания «Много мебели» станет постоянным спонсором музея.

На встрече присутствовали Ректор СГТУ Афонин Олег Александрович, депутат  Саратовской областной Думы, председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Ольга Петровна Сынкина, депутат Областной Думы, директор ГТРК «Саратов» Дмитрий Петров,председатель Саратовского областного совета ветеранов Усков Евгений Иванович, председатель Саратовского Регионального Отделения  Союз Журналистов  России» Златогорская Лидия Николаевна, выпускники индустриально-педагогического техникума.

Гости встречи поздравляли друг друга с юбилейной датой  со дня первого полета человека в космос, делились воспоминаниями о том важном для всего человечества дне, положившем начало космической эре, отмечали необходимость сохранения памяти для будущих поколений.

С особой теплотой и благодарностью  выпускники индустриального техникума вспоминали Владимира Ивановича Россошанского, ведь годы обучения в техникуме стали для каждого значимыми в последующей жизни.

На сегодняшний день Музей обладает бесценной коллекцией материалов, связанных с именем Ю.А. Гагарина. Она состоит из подлинных документов, фотографий, вещей, имеющих непосредственное отношение к первому полету человека в космос.  Это и личное дело Юрия Гагарина, включающее в себя ряд документов, написанных его рукой, его характеристика, выписку из ведомости  об успеваемости, учебники, книги, в которые вложены формуляры с подлинной росписью Гагарина и другие раритеты. Среди экспонатов музея – подлинный судейский свисток Юрия Алексеевича, модель самолёта Як-18, отлитая Гагариным в подарок инструктору Саратовского аэроклуба.

За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи общественному музею Ю.А. Гагарина при Саратовском индустриально-педагогическом техникуме в 1985 году Министерством культуры РСФСР было присвоено почетное звание «Народный музей». За время существования музея его посетило около 200 тысяч человек. В музее ежегодно проводится более 150  экскурсий и мероприятий.

Количество представленных в музее на сегодняшний день приближается к 1500.

Не обошлось без подарков – практически каждый из гостей привнес свою лепту в развитие музея, передав в качестве новых экспонатов книги, памятные медали, грамоты. Завершение встречи прошло в ресторане отеля «Жемчужина», куда пригласили всех главные спонсоры мероприятия — «Король диванов» и «Много мебели»

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
14°
переменная облачность
влажность: 43%
ветер: 3Миз Ю
Ш 14 • Д 13
15°
Сб
20°
Вс
18°
Пн
19°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``