728 x 90

В Энгельсском доме-интернате отметили Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля православная церковь отмечает светлый праздник – Благовещение. Православные проживающие Энгельсского дома-интерната всегда с нетерпением ждут наступления этого дня, ведь Благовещение это – третий по значимости из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре.

В этот день верующие вспоминают явление Деве Марии архангела Гавриила с благой вестью о том, что именно от Нее, в непорочном зачатии, родится обещанный Богом Спаситель – Иисус Христос.
С самого утра в Домовом храме великомученика и Целителя Пантелеимона, расположенном в 1м корпусе учреждения, состоялся праздничный молебен. В этот день помолиться и поставить свечи пришли много желающих. Сегодня небеса слышат все просьбы женщин, а самые искренние и заветные исполняют. У Божьей Матери просят укрепить здоровье, помочь в воспитании детей, помочь в делах и выйти из трудной ситуации.
В Домовом храме Святой Ксении Петербургской, расположенном в третьем корпусе интерната, также состоялся молебен. Прихожане читали молитвы, ставили свечи и благодарили Богородицу за все хорошее, что есть в жизни.
На Руси наступления Благовещения ждали еще и потому, что этот день выпадает на одну из ключевых точек года, соответствующую весеннему равноденствию. В народе Благовещение понимали, как начало весенне-летнего полугодия. Само название праздника в народе толковали шире, чем просто извещение Богородицы о Рождестве Богочеловека. В народном сознании оно ассоциировалось с благой вестью о наступлении весны и пробуждении земли ото сна. Отмечали праздник всегда торжественно, спокойно и в сосредоточенном раздумье.
В доме-интернате царила торжественная праздничная атмосфера. В холле 1 этажа, на большой интерактивной сенсорной панели все желающие могли посмотреть фильм об истории праздника и послушать молитвенные песнопения. Маломобильные проживающие молились в своих комнатах вместе с ведущей радиопередачи «Слово православное». Ольга Васильевна Круглова, много лет проживает в доме-интернате и уже 4 года является ведущей этой радиорубрики. «Меня благословил на эту работу наш настоятель – отец Андрей. Это очень важно, что наши проживающие, которые не могут выйти из комнаты по состоянию своего здоровья, имеют возможность услышать слова молитвы в такие важные христианские праздники!» — прокомментировала Ольга Васильевна.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
18°
пасмурно
влажность: 70%
ветер: 3Миз ЮЮВ
Ш 17 • Д 14
20°
Сб
20°
Вс
14°
Пн
17°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``