728 x 90

В Энгельсском доме-интернате прошло торжественное мероприятие «Нити памяти», посвященное празднованию Великой Победы

Самым красивым, трогательным и важным праздником в Энгельсском доме-интернате по праву считается День Великой Победы. И сотрудники и проживающие свято почитают память всех, кто причастен к этому знаменательному для нашей страны событию.

По сложившейся традиции к каждой годовщине Великой Победы в доме-интернате проходят различные праздничные мероприятия: концерты, показы тематических кинофильмов, онлайн акции «Окна победы», «Сад Памяти». Но, с особым нетерпением, все ожидают большой гала-концерт, который проходит на открытой сцене на территории дома-интерната. В этом году торжественное мероприятие, посвященное празднованию 76-й годовщины Победы, прошло 7 мая. Мероприятие было организовано с учетом имеющихся карантинных ограничений, с соблюдением социальной дистанции. Проживающие и сотрудники дома-интерната предварительно прошли вакцинацию.

Даже погода благоприятствовала проведению торжества: теплые солнечные лучи пригревали тенистые аллеи, легкий ветерок играл с молодыми листьями деревьев, глаз радовали зеленые насаждения и цветочные композиции. В центре концертной площадки был установлен большой экран, демонстрирующий тематический видео контент.

Почетные гости и друзья учреждения, пришедшие на праздник, с удовольствием посетили выставку военной техники, расположенную около 2-го корпуса учреждения и смогли сфотографироваться с необычными живыми статуями солдат, расположившимися на дороге Дружбы. Желающие посетили оздоровительный центр «Гармония», оснащенный современным ингаляторием и соляной пещерой.

Сегодня в доме-интернате проживают 18 тружеников тыла, 5 вдов участников ВОВ, 2 воина-интернационалиста. Окружить заботой, разделить боль военных воспоминаний и радость Победы, а главное, сказать слова благодарности за непомерный подвиг, в этот день,  ветеранам захотели не только проживающие и сотрудники дома-интерната, но и высокопоставленные гости, заслуженные артисты и талантливые коллективы города, области и приволжского федерального округа.

Открыла праздничную программу учащаяся МБОУ «Гимназии №8» и соведущая праздника Вероника Горячева проникновенным стихотворением «Я никогда не видела войны».

Первым поздравил присутствующих сенатор Российской Федерации — представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Саратовской области Олег Алексеев, сказав, что каждый приезд в Энгельсский дом-интернат для него настоящий праздник. Его поддержал министр труда и социальной защиты региона Сергей Егоров, который от души пожелал ветеранам долгих лет жизни и крепкого здоровья: «Энгельсский дом-интернат уже не в первый раз открывает череду праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, в учреждениях социальной сферы Саратовской области». Глава Энгельсского муниципального района  Алексей Стрельников подчеркнул, что директор дома-интерната Сергей Сафошкин по настоящему патриот России, его любовь к Родине выражается уважением к ветеранам и пожилым людям, проживающим в этом доме. Свои поздравления присутствующим выразила председатель регионального отделения «Союз женщин России», член Общественной палаты Саратовской области Валентина Боброва: «В интернате созданы все условия, чтобы вы, дорогие наши ветераны, еще долгие годы чувствовали себя отлично, радовались жизни, поддерживали высокий тонус, оптимизм. Здесь все происходит с учетом ваших пожеланий. Именно поэтому на ваших праздниках так много гостей. Поздравляю с Днем Победы!».

А дальше свои таланты и хорошее настроение присутствующим дарили победители и лауреаты международных и всероссийских конкурсов Максим Мацышин, ансамбль народного танца «Варенька», солисты Саратовской областной филармонии им.А.Шнитке Ирина Левина и Андрей Медведев, и гости из города Самара — шоу группа «Карица». Особенно трогательным было выступление юноармейцев из МБОУ «Гимназии №8» с инсценировкой «Бессмертный полк», а слезы умиления достались самой маленькой участнице концерта Гаянэ Согбатян, исполнившей песню «Отмените войну».

После минуты молчания в память о погибших на полях  сражений, умерших от ран в послевоенное время, состоялась церемония Возложение траурного венка к Вечному Огню на мемориальном комплексе «Аллея Славы». Под песню «Поклонимся Великим тем годам!» в исполнении Андрея Медведева эту почетную миссию выполнили настоящие офицеры – сотрудники УФСИН. Вслед за ними почетные гости и ветераны проследовали к монументу с цветами.

Завершением праздника стала песня «День Победы», ставшая настоящим гимном военному поколению, которую стоя подхватили все присутствующие.

Каждый ветеран уходил с концерта с красной гвоздикой, подаренной юными гимназистами МБОУ «Гимназии №8», символизирующей торжество справедливости над поверженным фашизмом и вечную память павшим героям.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
0°
облачно с прояснениями
влажность: 52%
ветер: 2Миз ЗСЗ
3°
Сб
8°
Вс
9°
Пн
8°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``