728 x 90

Главный врач ГУЗ «Центр-СПИД» принял участие во Всероссийской научно-практической конференции по ВИЧ-инфекции

Главный врач ГУЗ «Центр-СПИД» принял участие во Всероссийской научно-практической конференции по ВИЧ-инфекции

21-22 мая 2021 года — Состоялась научно-практическая конференция «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе» в г.Уфе

Главный врач ГУЗ «Центр-СПИД», главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Саратовской области Алексей Николаевич Данилов принял участие в отчетной научно-практической конференции «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе», которая состоялась 21-22 мая 2021 года в г. Уфе.

В рамках конференции прошло окружное совещании «Основные направления реализации Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года». В конференции участвовал главный внештатный специалист по проблемам ВИЧ-инфекции Минздрава России А.И. Мазус, главный внештатный специалист по проблемам ВИЧ-инфекции в ПФО Р.Г. Яппаров.

Алексей Николаевич осветил итоги работы службы за 2020 год и остановился на том, что несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, связанную с пандемией COVID– 19, медицинская помощь ВИЧ-инфицированным пациентам оказывалась в полном объеме, пациенты обеспечивались лекарственными препаратами на 4-6 месяцев, не допускалось снижение темпов лабораторного обследования как пациентов, так и населения области.

Были достигнуты целевые показатели по охвату обследованием населения Саратовской области на ВИЧ-инфекцию — 25%. Увеличился охват лиц с ВИЧ-инфекцией, состоящих на диспансерном учете антиретровирусной терапией на 16,4% и составил 77,4%. Ежегодный охват химиопрофилактикой во время беременности, родов и новорожденному составляет более 90%. На протяжении нескольких лет сохраняется 100% охват лечением детей с ВИЧ-инфекцией. В области не зарегистрированы случаи внутрибольничного и профессионального заражения ВИЧ-инфекцией.

На фоне проводимых мероприятий отмечается снижение показателя смертности по причине ВИЧ-инфекции (он составил 9,46 случаев на 100 тыс. населения; 2019 год – 14,28 на 100 тысяч) и снижение показателя смертности от СПИДа (0,7 на 100 тысяч населения, что в 1,8 раза ниже показателя 2019 года — 1,27 на 100 тыс. населения).

По итогам конференции были поставлены задачи и даны направления в работе по реализации Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на 2021 год и дальнейшую перспективу.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
18°
пасмурно
влажность: 35%
ветер: 4Миз ССВ
Ш 18 • Д 15
20°
Вс
14°
Пн
14°
Вт
15°
Ср

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``