728 x 90

На заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства рассмотрели меры поддержки бизнеса и самозанятых граждан

На заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства рассмотрели меры поддержки бизнеса и самозанятых граждан

В мероприятии участвовали представители муниципалитета, бизнес-сообщества и регионального правительства

Прошло очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и поддержке инвестиционной деятельности. Его провел глава города Михаил Исаев, в мероприятии участвовали депутаты городской Думы, сотрудники профильных подразделений муниципалитета, члены общественных организаций и бизнес-сообщества, а также представители министерств и ведомств регионального правительства.

Собравшиеся обсудили меры поддержки малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан в Саратове, а также предоставление государственной помощи на основе социального контракта на ведение предпринимательской деятельности и внесение изменений в документы, регламентирующие деятельность Совета. Обсудили и проблемные вопросы.

Начальник управления развития предпринимательства областного министерства экономического развития Ирина Кириллова сообщила, что в регионе сформирован фонд для поддержки малого и среднего предпринимательства в размере 182 млн. рублей. Также имеется возможность предоставления грантов предпринимателям, работающим в социально значимых сферах или для уязвимых категорий граждан 500 тыс. рублей, разрабатывается система приема заявок на выплату субсидий для первого лизингового взноса, а также реализуются другие меры комплексной поддержки.

В качестве мер поддержки самозанятых граждан заместитель главы администрации города по экономическим вопросам Алексей Никитин назвал введенный с июля прошлого года специальный налоговый режим на профессиональный доход, а также разработку проекта решения о предоставлении самозанятым льгот на аренду муниципального имущества наравне с малыми и средними предпринимателями.

Также заместитель министра министерства труда и социальной защиты Наталия Гурьева проинформировала о мерах поддержки граждан, занявшихся предпринимательством в рамках заключенного соцконтракта. Для них формируются специальные индивидуальные программы, в том числе дающие возможность жителям заниматься развитием личного хозяйства.

В рамках обсуждения четвертого вопроса повестки председатель комитета по экономике города Олег Савенков сообщил, что в регламент работы Совета будут внесены изменения, касающиеся его численности и полномочий участников. Он попросил членов бизнес-сообщества и общественных организаций обратить внимание на тот факт, что представители последних редко посещают заседания и попросил пересмотреть актуальность их присутствия в составе Совета.

В завершение встречи Михаил Исаев поблагодарил присутствующих за сотрудничество и предложил расширить список вопросов для рассмотрения на следующем заседании с учетом актуальной повестки.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
11°
пасмурно
влажность: 75%
ветер: 2Миз З
Ш 11 • Д 10
19°
Ср
16°
Чт
18°
Пт
15°
Сб

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``