728 x 90

Саратовская область заняла 13 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

Саратовская область заняла 13 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

Ежегодный рейтинг был презентован 4 июня на Петербургском международном экономическом форуме, участие в презентации принял министр экономического развития области Андрей Разборов.

В Национальном рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации – 2021 Саратовская область заняла 13 место.

Данный рейтинг готовит АСИ совместно с деловыми объединениями. Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

В текущем году изменилась методология рейтинга, в частности были добавлены 2 показателя: «удовлетворенность предпринимателей удобством и понятностью прохождения контрольно-надзорных мероприятий» и «оценка эффективности институтов поддержки экспорта».

Помимо этого, рейтинг включает такие критерии оценки, как скорость и легкость административных процедур вроде получения разрешения на строительство и регистрации права собственности, наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работу институтов для бизнеса и поддержку малого бизнеса.

Также для более корректного ранжирования регионов в Национальном рейтинге использовался новый подход к присваиванию мест регионам: 85 субъектов Российской Федерации были распределены по 29 группам.

Как отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, одним из ключевых факторов инвестиционной привлекательности регионов, за счет которых многие регионы в этом году улучшили результаты, является сокращение времени прохождения различных процедур, а также выстраивание прямых каналов взаимодействия бизнеса и руководства региона.

«Инвестиционная политика в регионе выстраивается с учетом мнения представителей бизнеса. Мы вместе улучшаем механизмы и совершенствуем меры поддержки. В первую очередь, это касается и законодательно базы. Так, в области был принят закон, который позволяет инвесторам снизить налог на прибыль в 2 раза — до 10%. Уже данным механизмом воспользовались два предприятия, реализующие на территории региона инвестиционные проекты с общим объемом инвестиций около 1,5 млрд. рублей. Также расширены критерии, которым должен соответствовать масштабный инвестиционный проект», — подчеркнул министр экономического развития области Андрей Разборов.

Правительство области также оказывает содействие инвесторам в получении и федеральных мер поддержки. В декабре прошлого года ООО «Саратовские Биотехнологии» заключило соглашение о защите и поощрении капиталовложений, которое дает инвестору возможность применять «стабилизационную оговорку» и возмещение затрат на создание, реконструкцию, модернизацию объектов транспортной, коммунальной, энергетической инфраструктуры. А предприятие «ЕПК – Бренко Подшипниковая Компания» в числе первых в России получило право заключить специальный инвестиционный контракт (СПИК) для разработки и внедрения технологии изготовления конического подшипника кассетного типа с телами качения повышенного ресурса.
фото использовано с сайта https://saratov.bezformata.com

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
3°
ясно
влажность: 72%
ветер: 3Миз Ю
Ш 4 • Д 2
3°
Сб
10°
Вс
11°
Пн
9°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``