728 x 90

В Энгельсском доме-интернате прошло праздничное мероприятие ко Дню любви, семьи и верности

Сегодня, 8 июня, в России празднуют день семейных ценностей – Любви, Семьи и Верности. Его начали отмечать с 2008 года. Идея празднования берет свое начало в православном календаре, согласно которому каждый год 8 июля православные верующие отмечают день святых Петра и Февроньи Муромских — покровителей семьи и брака. В русской культуре они издавна олицетворяли супружескую любовь и верность.

Несмотря на то, что это очень молодой праздник, многие считают его самым трогательным и по-настоящему важным. В Энгельсском доме-интернате уже стало доброй традицией чествовать в этот день супружеские пары, проживающие в учреждении. В этом году праздник прошел в новом формате.
Празднование началось с поздравления по собственному радио учреждения. На большом сенсорном экране транслировался тематический видеоконтент. Основное празднество проходило на открытой благоустроенной территории учреждения.
Приятным сюрпризом для участников мероприятия стала фотозона, на которой среди символов праздника – солнечных ромашек – расположились семейные фото проживающих. Ведущие мероприятия рассказали об истории возникновения праздника, подчеркнули его важность не только для православных верующих, но и для всех жителей многонациональной России.
Отдельные теплые поздравления достались супружеским парам, проживающим в учреждении. В течение последних лет в учреждении проживало 39 супружеских пар, в том числе у 31й пары отношения сложились именно в доме-интернате. Старейшие супруги – Анатолий Васильевич и Мария Михайловна Шипулины в этом году отметили сапфировую свадьбу. А Самая молодая пара – Алексей и Зоя Михайловы — три года назад поженились и прошли таинство венчания в стенах учреждения.
Супружеские пары и все желающие делились своими семейными секретами, рассказывали о собственных семейных традициях и интересных жизненных ситуациях, которые благодаря любви и взаимному уважению супруги преодолели.
Лариса Никитична Савинская поделилась своими воспоминаниями о том, что в их большой дружной семье всегда настоящей опорой был отец: «Он был очень заботливым и внимательным. Научил ценить и уважать семью, трудолюбию и самоотдаче. Семейными ценностями, которые мне передал отец, я делилась со своими детьми и внуками. Нужно обязательно обеспечивать преемственность поколений в передаче лучших семейных традиций».
Проживающие с большим удовольствием участвовали в викторине и остроумных конкурсах, шутили и веселились.

Молодые инвалиды 3 корпуса также приняли участие в празднике и подготовили выставку работ декоративно-прикладного творчества «Под покровом Петра и Февронии» — поздравительные открытки, рисунки и поделки; поучаствовали в интересной беседе на тему «Живёт в веках любовь и верность» об истоках зарождения праздника и просмотрели презентацию под названием «История вечной любви Пётра и Февронии Муромских».
Этот день прошел очень интересно, тепло и душевно. «Всероссийский День семьи, любви и верности – праздник, который непосредственно касается каждого из нас, ведь на семейном счастье строится личное душевное благополучие. Очень хочется пожелать, чтобы в каждой семье всегда царили мир, любовь и взаимопонимание» — в заключении пожелала всем Ольга Васильевна Круглова, проживающая Энгельсского дома-интерната. 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
20°
ясно
влажность: 45%
ветер: 6Миз ЮЮЗ
Ш 20 • Д 16
15°
Сб
20°
Вс
18°
Пн
18°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``