728 x 90

Сегодня Всемирный день борьбы с гепатитом

Сегодня Всемирный день борьбы с гепатитом

В 2021 году день борьбы с этим заболеванием проводится под лозунгом «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать».

Сегодня, в условиях пандемии COVID-19, нельзя забывать о риске заразиться другими вирусами, которые, как и раньше, подстерегают нас в повседневной жизни. Как, например, гепатиты. 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитами.Если принять необходимые меры, то задача снизить заболеваемость до нуля к 2030 году может быть вполне осуществима. Но для того, чтобы по-настоящему эффективно противостоять врагу-гепатиту, нужно понимать его особенности и, собственно, знать методы этой борьбы.
Проблема вирусных гепатитов актуальна для всех стран мира ввиду того, что инфекция характеризуется широкой распространенностью среди населения, активным вовлечением в эпидемический процесс детей, подростков и наиболее дееспособной части населения. Большинство людей с хронической инфекцией гепатита B и C не знают, что могут представлять опасность, являясь носителями вируса, ввиду малосимптомного течения. В связи с этим они подвергаются высокому риску развития ассоциированных с гепатитом осложнений, таких как цирроз печени или гепатоцеллюлярная карцинома. Врач терапевтического профиля нередко является специалистом, который впервые диагностирует вирусный гепатит и определяет дальнейшую маршрутизацию медицинской помощи, оказываемой пациенту.

Существует пять основных типов вируса гепатита – A, B, C, D и E. Всего в мире более 500 миллионов носителей вируса гепатита – каждый 12-й житель планеты. Это в 12 раз больше, чем зараженных ВИЧ и больных всеми видами онкологических заболеваний, вместе взятых.

Наибольшую опасность представляют гепатиты В и С, которые могут переходить в хроническую форму с последующим развитием таких неблагоприятных исходов, как цирроз печени и первичный рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома). Гепатит D возникает только у людей, инфицированных вирусом гепатита В, и значительно утяжеляет состояние и ухудшает прогноз заболевания.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатитов A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

Действенными профилактическими мероприятиями против заболевания являются соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров. Немалое значение в профилактике имеет распространение информации о путях заболевания, необходимости иммунизации, соблюдения правил гигиены и прохождение диспансеризации.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
0°
переменная облачность
влажность: 45%
ветер: 3Миз СЗ
6°
Пт
6°
Сб
8°
Вс
9°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``