728 x 90

Туристы из Энгельсского дома-интерната совершили заключительную поездку в рамках социально-значимого проекта «Активное поколение выбирает познавательный туризм!»

В течении 2х летних месяцев проживающие Энгельсского дома-интерната путешествовали по Саратовской земле и участвовали в проекте «Активное поколение выбирает познавательный туризм!», реализуемого в рамках конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк».

Экскурсанты проехали Саратовскую область с юга на север и с запада на восток. Осмотрели разрушенные и действующие православные храмы, лютеранские церкви, памятники и музеи, усадьбы и поместья, познакомились со многими историческими местами родного края. За 2 месяца участники проекта побывали в с. Константиновка и с. Михайловка Саратовского р-на, с. Кутьино и с. Ключевка Новобурасского р-на, с. Большая Ивановка и с. Сокур Татищевского района, с. Усть-Золиха и с. Ахмат Красноармейского р-на, с. Привольном и с. Песчаном Ровенского р-на, с. Липовка и с. Подстепном Энгельсского райна, с. Каменка и с.Золотом Красноармейского района, с.Лермонтово Пензенской области. Директор интерната Сергей Владимирович Сафошкин осуществлял строгий контроль за соблюдением мер безопасности при организации всех выездов.
Участники проекта с большим воодушевлением и интересом самостоятельно, с помощью интернет-технологий, находили объекты и принимали решения, какие места посетить, прокладывали маршруты и отыскивали интересные факты об исторических объектах. На очередном заседании членов клуба Алексей Небога рассказал, что в Красноармейском районе в селе Золотое находится действующий один из самых древних храмов Саратовской митрополии, живой памятник русской культуры и истории, духовный символ нашего региона — Троицкий собор. Впервые в документах Троицкий собор упоминается в 1563 году. Увлеченных исследователей очень заинтересовало это сообщение и было решено обязательно посетить собор.
28 июля на благоустроенном микроавтобусе экскурсанты выехали в Красноармейский район. Первое, что открылось взгляду при подъезде к селу Золотое – это бескрайняя, уходящая в небо синяя водная гладь. Именно здесь Волга имеет самую большую ширину 14-16 километров. Село Золотое было основано в 1563 году и является одним из старейших поселений на территории Саратовской области. Основали его на восточном склоне Золотой горы беглые крепостные крестьяне. С основанием села была построена и деревянная церковь.
Уже издалека на фоне голубого Саратовского неба виднелись белоснежные стены и пять куполов храма. Прихожане храма рассказали экскурсантам историю храма. Первая церковь в селе была построена крестьянином Петром Соколовым. В 1834 году взамен старой была построена каменная церковь в ознаменование победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. В церкви три престола: главный в середине — во имя Святой Троицы, с правой стороны — в честь Успения Божией Матери, с левой — в честь Святителя и Чудотворца Николая. Храм, практически не пострадавший в годы гонений, был передан верующим 27 сентября 1989 года.
Жители села поведали интересную историю, как однажды с экскурсией в этот храм попал француз. Он был очень тронут и взволнован тем, что в России чтут память героев Отечественной войны с Наполеоном и оставил признательное сообщение в книге отзывов.
В соборе хранятся частицы нетленных святых мощей священноисповедника Виктора, прославленного в лике святых. Этот Епископ родом был из села Золотого и после подстрига всю свою жизнь подвизался в монастырях Саратовской епархии.
Еще одно интересное место в Золотом не осталось без внимания путешественников. Интересная экскурсия прошла в гончарной мастерской, на ней рассказали об истории гончарного искусства в Золотом, жители которого издавна занимались гончарным искусством целыми семьями, делали посуду и украшения из глины, добываемой в окрестностях. Все с удовольствием поучаствовали в мастер-классе и попробовали сделать из глины на память поделки, а также купили сувениры для друзей и родственников. Экскурсия по мастерской вызвала у проживающих настоящий восторг и, конечно, запомнилась надолго.
Следующий населенный пункт в Красноармейском районе, в который отправились путешественники из Энгельсского дома-интерната – это село Каменка, в котором находится разрушенная католическая церковь. Каменка — бывшая немецкая колония, основанная выходцами из Майнца, Вюрцбурга и восточной Пруссии в 1765 году. Сразу после основания поселения был образован католический приход.
Осматривая руины церкви Святой Марии, проживающие согласились с суждением, что не зря храм называют саратовским Нотр-Дамом – даже сейчас он дышит величием. Первая кирха появилась здесь в 1768 году. Построенная из дерева, она сгорела через столетие, и потому в 1906 году был открыт новый храм, выстроенный из красного кирпича в неоготическом стиле. В нём имелся орган.После революции католические богослужения прекратились, богатое внутреннее убранство было полностью утеряно. В 2004 году сгорели деревянные купол и крыша. В настоящее время сохранились лишь кирпичные конструкции храма. Кое-где можно увидеть остатки красивых деревянных оконных рам.
Любуясь грандиозным сооружением, экскурсанты отметили, что, не смотря на значительные разрушения, костел находится в том состоянии, когда его еще возможно восстановить.
Возвращаясь домой, проживающие Энгельсского дома-интерната обменивались впечатлениями и делились эмоциями от путешествий по историческим местам Саратовской области. Вспоминая свои поездки, все без исключения решили, что участие в проекте «Активное поколение выбирает познавательный туризм!» было одним из самых ярких и незабываемых событий лета. «Так хочется, чтобы красоты родного края, природные и созданные руками человека, продолжали радовать нас и наших потомков. Очень важно, чтобы не растратить, не растерять те исторические памятники и объекты, которыми богата Саратовская земля, которые были созданы благодаря уникальной многонациональной культуре Поволжья» — выразил всеобщее мнение активный участник проекта Сергей Чуркин.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
15°
пасмурно
влажность: 41%
ветер: 0Миз ЮВ
Ш 15 • Д 14
20°
Сб
20°
Вс
19°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``