728 x 90

Активные проживающие Энгельсского дома-интерната продолжают знакомится с историческими объектами Саратовского края

В конце июля проживающие Энгельсского дома-интерната – участники проекта «Активное поколение выбирает познавательный туризм!», реализуемого в рамках конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк», провели заключительную поездку.

За время реализации проекта экскурсанты узнали много нового и интересного, посетили более 20 исторических объектов и очень заинтересовались историей родного края. Поэтому, дружный туристический коллектив, решил продолжать собираться на заседания «Клуба путешественников» и делиться друг с другом новыми интересными историческими открытиями. На одной из таких встреч, разговор зашел о величии посещенных лютеранских храмов, которые, к сожалению, подверглись разрушениям и пока не восстановлены. Разбирая подробности поездок, проживающие вспомнили рассказ известного саратовского краеведа Дениса Жабкина, сопровождавшего делегацию проживающих в одной из поездок. Денис поделился, что в селе Зоркино Марксовского района Саратовской области действует восстановленная Лютеранская церковь Иисуса Христа, которая после 85-летнего перерыва в 2015 году вновь начала принимать прихожан. Воодушевившись возможностью воочию увидеть настоящую действующую кирху, проживающие обратились с предложением об организации поездки в соседний район к директору учреждения Сергею Владимировичу Сафошкину.
Сергей Владимирович поддержал инициативу активистов-краеведов: «Я очень рад видеть, что участие в проекте «Активное поколение выбирает познавательный туризм!» действительно стало для вас познавательным и интересным, дало старт развитию исторического кругозора, позволило найти новые увлечения, наполнило энтузиазмом и стремлением к сохранению памятников архитектуры родного края. Конечно, и в дальнейшем, мы обязательно будет принимать участие во всех проектах, интересных для проживающих дома-интерната».
5 августа путешественники Энгельсского дома-интерната выехали в село Зоркино Марксовского района.
Первая туристическая остановка прошла в городе Марксе, где экскурсанты прогулялись по аллеям парка и осмотрели памятник императрице Екатерине II, издавшей в 1763 году Манифест о разрешении иностранных поселений на территории России и способствовавшей образованию города Маркса (ранее Екатеринштадт). Долгое время город был самым крупным городом и культурным центром немецких поселений на левом берегу Волги. Благодарные жители города, названного в честь немки, ставшей великой русской императрицей, организовали сбор средств и 5 октября 1851 года в городе появился памятник Екатерине Второй. Во время Второй мировой войны бронзовая скульптура была переплавлена на нужды фронта, а мраморный постамент частично снесён. В сентябре 2007 года на средства местных жителей и пожертвования меценатов был торжественно открыт новый памятник на историческом месте.
Затем паломники посетили Храм во имя апостола Андрея Первозванного, который был построен в 1838 году. После октябрьской революции храм был разрушен, но благодаря верующим прихожанам некоторые иконы удалось спасти. Две их них – образа Спасителя и Архистратига Михаила — хранятся в нынешнем современном храме.
Далее проживающие Энгельсского дома-интерната отправились к основной цели своего путешествия – лютеранской кирхе в селе Зоркино. Эта церковь была сооружена по проекту всемирно известного архитектора Иоганна-Эдуарда Якобшталя в 1877 году в рекордные сроки — за 4 года и стала гордостью прихода. Элегантный, уходивший ввысь шпиль, башни-колокольни с часами с четырёх сторон и парными арочными окнами, ажурные кресты на башенках, кирпичный декор, изящные слуховые окна и другие архитектурные детали делали эту церковь поистине одной из красивейших в Поволжье.
После революции церковь была обречена — остановлены часы с чудеснейшей мелодией, сброшен колокол, обрушена башня, уничтожен орган. В 1992 году в церкви случился ночной пожар, в результате которого от здания остались только стены, территорию вокруг и внутри храма захватили деревья. До 2013 года здание производило впечатление забытого сказочного замка в чаще леса, в связи с чем кирху стали часто называть спящей красавицей.
Вероятно, оно и сегодня, как многие другие разрушенные храмы, пребывало бы в таком состоянии, но случилось чудо: на кирху обратил внимание бизнесмен из Старого Оскола Карл Лоор, предки которого на протяжении полутора веков жили в этой немецкой колонии. История возрождения церкви полна удивительных событий и совпадений. Достаточно сказать, что в годы существования СССР чудом сохранились подлинные чертежи авторства Якобшталя. Сложными путями они в итоге попали к Лоору, после чего он и принял решение возродить здание. Строительные и отделочные работы длились более двух лет. В 2015 году памятник немецкого зодчества был полностью восстановлен в соответствии со старыми чертежами и снаружи и внутри. И сейчас на башне кирхи вновь бьют часы, а в зале звучит орган.
Проживающих Энгельсского дома-интерната по-настоящему восхитило величие и умиротворение лютеранской церкви: деревянные балконы, огромные подвесные кружевные люстры, резной алтарь и высокие окна. Особое внимание экскурсантов привлекли расположенные прямо в зале оригинальные часы со старой колокольни и музейная экспозиция об истории церкви и села. О чем жалели все экскурсанты, так это о том, что не услышали звука органа, установленного в кирхе.
Покидая здание, проживающие отметили аскетическую немецкую чистоту и ухоженность прилегающей к храму территории, замощенной плиткой и обнесенной ажурным металлическим забором. В памяти краеведов навсегда останется взмывающий ввысь шпиль евангелическо-лютеранской церкви имени Христа Спасителя.
«Уникальное место. Здесь как будто произошло сплетение времен: настоящее соединилось с прошлым, а время будто одновременно идет и остановилось. У меня такое чувство, что душа наполнилась светом и чистотой, — делилась по дороге домой проживающая дома-интерната Лариса Никитична Савинская — вернуть людям потерянную красоту, историческую память – вот какую задачу нужно ставить перед собой. Как много удивительного хранит наша Саратовская земля, надеюсь, когда-нибудь над всеми разрушенными храмами нашей малой родины раздастся колокольный звон».
Саратовская область богата своей историей. В планах туристического клуба дома-интерната еще много маршрутов, а руководство учреждения поддерживает интерес проживающих. И пока стоит теплая погода, каждая неделю туристов будет ждать новое интересное путешествие по родному краю.
Кроме того, среди постояльцев дома-интерната много любителей активного отдыха и рыбной ловли. На последний летний месяц планируется выезд в село Аряш Новобурасского района. Проживающие уже готовят удочки и снасти и с нетерпением ждут, когда смогут посоревноваться и похвастаться уловом.
А молодых инвалидов дома-интерната в августе ждут не только интересные, но и вкусные поездки. Радушные сети ресторанов быстрого питания «Макдональдс» и «KFC» уже не в первый раз готовят для проживающих традиционный набор угощений: хрустящую картошку, фастфуды, кока-колу.
Директор дома-интерната Сергей Владимирович Сафошкин лично контролирует меры безопасности при проведении выездных мероприятий: обработку транспорта до и после поездок, наличие масок и антисептиков. Все проживающие и сотрудники дома-интерната прошли вакцинацию от короновируса.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
20°
облачно с прояснениями
влажность: 47%
ветер: 5Миз Ю
Ш 20 • Д 17
17°
Пт
13°
Сб
19°
Вс
17°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``