728 x 90

Паломники из Энгельсского дома-интерната посетили Свято-Никольский женский монастырь

25 августа проживающие Энгельсского дома–интерната совершили паломническую поездку в Свято-Никольский женский монастырь, расположенный в Пугачевском районе Саратовской области.

Инициаторами поездки выступили участники «Клуба путешественников» дома-интерната, которые своим воодушевлением по изучению родного края заинтересовали остальных проживающих.
На комфортабельном микроавтобусе путешественники, слушая информацию об истории Свято-Никольского женского монастыря, быстро доехали до ворот храма. Монастырь был основан как старообрядческий мужской скит, а в 1843 году преобразован в женский. До революции при храме было открыто училище, в котором обучались дети из окрестных школ, имелась больница на пять человек. Во времена советской власти храм был разобран. Его восстановление началось в 1997 году. В Свято-Никольском женском монастыре хранятся православные святыни — частицы мощей преподобного Сергея Радонежского и мощей святителя и Чудотворца Николая.
Монастырь располагается в живописном месте, в излучине реки Иргиз. Во время неторопливой прогулки по благоухоженной территории монастыря, проживающие любовались блестящими на солнце золочеными маковками храмов и башенок, могучими соснами, аккуратными тропинками, красивыми, выложенными красным кирпичом старинными зданиями, благоухающими розариями. Настоящий восторг вызвало посещение храма, поражающего своим величием и внутренним убранством. В храме имеются ковчежец с частицами мощей многих Святых и иконы с вмонтированными мощевиками: преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, блаженной Варвары Скварчихинской, праведного Александра Чагринского.
Паломники узнали, что повседневная жизнь сестер обители проходит в молитве и труде на послушаниях: в церкви, на трапезе, на просфоре, в швейной мастерской, на ремонте и строительстве, ведении приусадебного и подсобного хозяйства. Сестры участвуют в церковных богослужениях, чинности которых в монастыре придается особое значение.
С благословения настоятельницы монастыря – Игумении Веренеи паломники пообедали в открытой трапезной и полные впечатлений отправились в обратный путь.
Возвращаясь домой, Наталья Николаевна Батталова, проживающая дома-интерната, выразила общую мысль: «День прошел замечательно! Мы благодарны всем организаторам поездки, нашему директору Сергею Владимировичу Сафошкину, за возможность ознакомится с достопримечательностями родного края, посетить места, про которые много читали, а теперь можем увидеть! Сегодняшняя поездка была особенной, она оставила много света и доброты в душе».

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
0°
облачно с прояснениями
влажность: 49%
ветер: 2Миз СЗ
6°
Сб
8°
Вс
9°
Пн
8°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``