728 x 90

Михаил Орлов: «Возродим практику согласования целевых направлений от районов на педагогические специальности»

Михаил Орлов: «Возродим практику согласования целевых направлений от районов на педагогические специальности»

Необходимо повышать эффективность использования квот целевого приема на педагогические специальности.

Об этом и.о. министра образования области Михаил Орлов сообщил в ходе своего выступления на пленарном заседании Областного образовательного форума «PRO.Образование 64. Векторы развития».

Традиционный образовательный форум проходит в два дня – 26 и 27 августа, для педагогов области, экспертов, представителей муниципалитетов, органов власти. Итоги двухдневной работы подводятся сегодня на пленарной сессии форума. Она проходит в саратовском лицее «Звезда» с участием Губернатора области Валерия Радаева.

Напомним, вчера на стратегической сессии форума участники круглого стола обсудили дефицит педагогических кадров. Михаил Орлов заявил о том, что уже в сентябре будет создании межведомственная комиссия по целевому приему на педагогические специальности.

«В министерстве образования области возродим практику согласования целевых направлений от районов на педагогические специальности. В состав комиссии при министерстве могут быть включены депутаты областной Думы, представляющие районы, где есть потребность в целевых направлениях, а также общественники. Это позволит прекратить использование целевого приема как «подушку безопасности» при поступлении в вуз», – отметил Михаил Орлов.

Он подчеркнул, что работа будет вестись в рамках заключенного сегодня минобразования области с СГУ имени Н.Г. Чернышевского и областной организацией Профсоюза работников образования и науки РФ соглашения о сотрудничестве по вопросам ликвидации дефицита педагогических кадров. В процедуре подписания соглашений приняли участие ректор классического университета Алексей Чумаченко и председатель областной организации Профсоюза работников образования Николай Тимофеев. Ранее стороны разработали программу «Преодоление дефицита педагогических кадров в системе образования Саратовской области» на 2022-2025 годы.

«Сейчас на сайте педагогических вакансий – 463 вакансии. В сельских школах 2 и более предмета ведут свыше 50% учителей. Наиболее острая потребность в учителях иностранных языков, математики, физики, русского языка и литературы. В этих условиях эффективность использования квот целевого приема на педагогические специальности приобретает особое значение. На это тратятся немалые бюджетные средства», – подчеркнул Михаил Орлов.

Причина проблемы – отсутствие планомерной работы в муниципалитетах по распределению квот по отдельным специальностям с привязкой к имеющейся потребности.

«Например, на самую востребованную специальность – учитель иностранного языка, актуальную как для городской, так и для сельской местности, было подано 20 заявлений на целевой прием, а количество квот – 7. То есть целевой прием может быть эффективен только на условиях четко выстроенной логистики. Министерство образования уже выступало с предложением на административном совете области ввести на региональном уровне для глав муниципальных образований в числе показателей оценки их деятельности наличие мер сопровождения и поддержки целевиков, а также показатель уровня их трудоустройства», – высказался руководитель ведомства.

Кроме того, сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве по вопросам подготовки квалифицированных специалистов и рабочих кадров. Его заключили минобразования области, Союз товаропроизводителей и работодателей области, реготделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», Совет директоров профессиональных образовательных учреждений области в лице Михаила Орлова, Александра Креницкого, Наталии Панферовой, Светланы Фроловой соответственно.

«Если кратко обозначить круг проблем для совместного решения, то это анализ рынка труда, текущее и перспективное прогнозирование его потребности, сохранение и развитие кадрового потенциала, повышение качества и конкурентоспособности специалистов, ранняя профориентация обучающихся», – сообщил в ходе процедуры подписания соглашений Михаил Орлов.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
8°
пасмурно
влажность: 16%
ветер: 2Миз Ю
Ш 8 • Д 4
4°
Сб
9°
Вс
10°
Пн
9°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``