728 x 90

Суд взыскал убытки в пользу МУПП «СГЭТ» с ООО «Икар-Авто» (Саратов)

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел дело по исковому заявлению муниципального унитарного производственного предприятия «Саратовгорэлектротранс»

(город Саратов) к обществу с ограниченной ответственностью «Икар-Авто» (город Саратов) о взыскании убытков в размере 10 615 рублей 20 копеек.
Из материалов дела следует, что МУП «Саратовгорэлектротранс» осуществляет перевозку пассажиров городским электротранспортом. 23 января 2019 года в 16 часов 25 минут в районе дома 61/71 по улице Рахова города Саратова произошло ДТП с участием ТС «Мерседес» (принадлежит ООО «Икар-Авто», управлял ТС водитель А.С.) и транспортного средства «Хендай Солярис». Постановлением по делу об административном правонарушении от 23.01.2019 гр. А.С. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.15. КоАП РФ за нарушение пункта 9.10. ПДД, выразившееся в несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди ТС.
В результате указанного ДТП движение троллейбусов по маршрутам №3 и №16 в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 45 минут остановилось, в простое находились 12 единиц подвижного состава. Истец направил ответчику претензию о возмещении убытков, которая оставлена им без удовлетворения. Истец обратился в арбитражный суд, представив суду копии справки Кировского троллейбусного депо о простое, схему ДТП, постановление по делу об административном правонарушении. Троллейбус как транспортное средство, ограниченное в маневренности и двигающееся по специально отведенным путям, в случае дорожно- транспортного происшествия вынуждено прервать маршрут следования, и тем самым создать объективные препятствия для движения следующих за ним средств городского наземного электрического транспорта. Данные обстоятельства ответчиком не оспорены, а доказательств, из которых следует несогласие с ними ответчика, материалы дела не содержат.
Факт причинения истцу недополученного дохода (упущенной выгоды), а также его размер подтверждаются представленными документами. Упущенная выгода рассчитана истцом в соответствии с методикой определения материального ущерба от простоя на линии автобусного, трамвайного и троллейбусного транспорта, разработанной научно- исследовательским институтом городского электрического транспорта в 2006 году. Расчет проверен судом, признан верным.
Ответчик, возражал применению данной методики, однако иной — не представил, контррасчет не произвел. Суд счёл наличие причинно-следственной связи между допущенным ответчиком нарушением и возникшими у истца убытками в виде недополученных доходов установленным.
Суд решением от 12 июля 2021 года заявленные исковые требования о взыскании убытков в размере 10 615 рублей 20 копеек удовлетворил. Решение арбитражного суда может быть обжаловано в установленном законом порядке.


Источник информации: пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
11°
небольшая облачность
влажность: 67%
ветер: 5Миз СЗ
Ш 11 • Д 9
19°
Вс
15°
Пн
14°
Вт
14°
Ср

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``