728 x 90

ООО «Саратоворгсинтез» привлечено к административной ответственности

В Арбитражный суд Саратовской области обратилась прокуратура Заводского района г. Саратова с заявлением о привлечении ООО «Саратоворгсинтез» к административной ответственности.

В ходе проверки соблюдения законодательства Российской Федерации о гражданской обороне и государственной собственности при содержании и эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны Прокуратурой установлено следующее. Комитетом по управлению имуществом Саратовской области и ООО «Саратоворгсинтез» 14.06.2001 заключен договор №28-511д о правах и обязанностях в отношении объекта и имущества гражданской обороны. Общество приняло на ответственное хранение защитное сооружение гражданской обороны №64-01-ххх (класс ЗС ГО — АII; площадь — 300 кв.м.; реестровый номер федерального имущества В1364ххх). Договором возложена обязанность по сохранению защитных сооружений.
В ходе совместной проверки прокуратурой и отделом надзорных мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций УНД и ПР ГУ МЧС России по Саратовской области были выявлены нарушения положений действующего законодательства Российской Федерации: в нарушение пункта 6.2.1 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утвержденных приказом МЧС РФ от 15.12.2002 № 583 (Правила № 583), пункта 9 «Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время», утвержденного приказом МЧС России от 21.07.2005 №575 (далее — Порядок № 575): указанное выше ЗС ГО не обозначено знаками, установленными на видном месте при всех входах; элементы инженерных систем внутри ЗС ГО (ставни) не окрашены в требуемые цвета; резиновые детали уплотнения дверей и ставней окрашены краской; герметические клапаны, установленные до и после фильтров-поглотителей, устройств регенерации и фильтров для очистки воздуха от окиси углерода, не закрыты, не опечатаны; гидроизоляция и герметизация ЗС ГО не обеспечены, а также некоторые другие нарушения.
28.05.2021 Прокуратурой вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении. В соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ прокуратура обратилась в арбитражный суд с указанным выше заявлением. Возражая против заявленных требований, Общество указало, что сооружение находится в процессе снятия с учета и передачи ООО «Акрипол»; Общество устраняет выявленные нарушения; ранее Общество к административной ответственности не привлекалось. Арбитражный суд, исследовав материалы дела, отклонил данные доводы, как не свидетельствующие об отсутствии события вмененного правонарушения, пришел к следующим выводам.
Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации обязанность по содержанию, обеспечению готовности к использованию сооружений по предназначению возложена на организации, на учете которых они находятся. Обстоятельств, исключающих производство по административному делу, не установлено. Вина общества в совершении административного правонарушения подтверждена материалами дела. Решением суда от 30.07.2021 ООО «Саратоворгсинтез» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 7.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.


Источник информации: пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
14°
небольшая облачность
влажность: 63%
ветер: 1Миз Ю
Ш 14 • Д 11
19°
Вс
15°
Пн
14°
Вт
14°
Ср

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``