728 x 90

В День знаний учебному заведению г.Саратова присвоено имя Героя России старшего сержанта Николая Исаева

В первый день учебного года военнослужащие и сотрудники Росгвардии приняли участие в школьной линейке, в ходе которой состоялась торжественная церемония присвоения средней общеобразовательной школе № 44 имени Героя России Николая Викторовича Исаева.

С инициативой присвоить почетное звание школе, в которой в юные годы обучался Николай Исаев, выступили представители ветеранской организации управления Росгвардии по Саратовской области, руководство территориального управления Росгвардии и коллектив школы.
«Со школьной скамьи дети учатся выбирать свой жизненный путь, учатся быть смелыми, ценить дружбу, приобретают новые знания. Присвоения школам имен выдающихся земляков, безусловно, вызывает у учащихся интерес к более глубокому изучению истории своего края, формирует у ребят высокие моральные ориентиры на основе выдающихся поступков конкретных людей, развивает у них понятие о России как стране Героев. Мы, достаточно давно сотрудничаем с коллективом учебного заведения, проводим для ребят уроки мужества, принимаем участие в совместных акциях и мероприятиях. Я уверен, что в будущем нас ждет много интересных проектов и плодотворная работа, направленная на патриотическое воспитание подрастающего поколения»,
поздравил учеников и педагогов с торжественным событием генерал-майор полиции Геннадий Макаров.
Для всех гостей и участников торжественной линейки состоялись творческие выступления, подготовленные учениками и будущими выпускниками школы.
«Для меня как для руководителя учебного заведения – большая честь и ответственность возглавлять школу, которая теперь носит имя нашего земляка – Героя России Николая Исаева. Через присвоение образовательным организациям имен людей, которые  внесли свой вклад в защиту Отечества, отдавших жизнь за свою страну и ставших примером мужества, мы доносим до наших детей важнейшие моральные ориентиры. Очень отрадно, что нас поддерживают наши давние наставники — военнослужащие и сотрудники Росгвардии. Вместе, нам удалось реализовать эту замечательную инициативу, и задать ребятам равнение на достойные примеры жизненного выбора»,— отметила директор образовательного учреждения Галия Вавилина.
В завершении мероприятия состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске, установленной в память о героическом подвиге Николая Исаева.
Завершилась школьная линейка традиционным «Первым звонком» в школе имени Героя России старшего сержанта Николая Викторовича Исаева.


Справочно:
10 октября 2002 года в составе группы спецназа старший сержант Николай Исаев производил поиск бандформирования полевого командира Руслана Гелаева. В 5 км юго-западнее села Шалажи была замечена удаляющаяся в сторону горного лесного массива крупная банда. Решено было атаковать банду и удержать её до подхода основных сил.
Спецназовцы настигли и уничтожили 4 боевиков из тылового дозора, однако на звук выстрелов вернулось всё бандформирование, численно в несколько раз превосходившее разведгруппу. Исаев, шедший впереди, своевременно увидел контратаковавших боевиков и точным автоматным огнём заставил их залечь, что предотвратило внезапный налёт боевиков и позволило спецназовцам занять оборону. В разгар боя Николай Исаев увидел целящегося в командира группы боевика-снайпера и закрыл офицера собой, получив тяжёлое ранение. Атака была отбита без потерь (боевики потеряли 10 человек), через несколько часов Николай был эвакуирован в госпиталь, но ранения оказались смертельными, и на следующий день, 11 октября 2002 года он скончался.
Похоронен в Саратове.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации № 1070 от 15 сентября 2003 года старшему сержанту Исаеву Николаю Викторовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Награждён медалью Суворова.
Первенство Саратовской области по рукопашному бою среди юношей носит имя Героя России Николая Исаева. Именем Героя России Исаева Н. В. названа одна из улиц в г. Саратове (микрорайон «Юбилейный») и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
18°
пасмурно
влажность: 35%
ветер: 4Миз ССВ
Ш 18 • Д 15
20°
Вс
14°
Пн
14°
Вт
15°
Ср

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``