728 x 90

В Энгельсском доме-интернате прошло празднование православного праздника

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви.

В этот день православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе, и распростерла свой омофор над головами людей, что стало знаком заступничества и утешения.

С самого утра 14 октября проживающие Энгельсского дома-интерната почувствовали особое праздничное настроение. На большой интерактивной панели, установленной в центральном холле, транслировались ролики о православном празднике. По внутреннему радио учреждения прошла трансляция рубрики «Покров день» об истории и традициях праздника.

В Домовом Храме великомученика и Целителя Пантелеимона 1-го корпуса дома-интерната состоялась праздничная литургия, которую провел настоятель храма – священник Андрей Белов. На службе присутствовали проживающие первого и второго корпуса интерната.

После праздничного обеда желающие собрались в уютном читальном зале учреждения, оснащенном современным видео оборудованием, для просмотра документального фильма «Под Покровом Пресвятой Богородицы». По окончании, проживающие обсудили увиденное и поделись собственными мнениями.

В этот день в 3м корпусе дома-интерната молодые инвалиды встречали настоятеля Храма в честь успения Пресвятой Богородицы г. Покровска иерея Димитрия Попеко, который рассказал об истории празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. После праздничной службы священнослужитель провел освящение миниатюрной часовни, изготовленной ребятами, посещающими мастерские «Город мастеров» и «Живое дерево», и украсившей благоустроенную территорию корпуса.

Мероприятия прошли с соблюдением необходимых мер безопасности: масочного режима, социальной дистанции, антисептической обработки. Все проживающие и сотрудники домов-интернатов прошли вакцинацию от коронавируса.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
19°
пасмурно
влажность: 34%
ветер: 6Миз ЮЮВ
Ш 19 • Д 18
20°
Сб
19°
Вс
19°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``