728 x 90

В Саратове обследованы и поставлены на учет более 3 тысяч зеленых насаждений

В Саратове обследованы и поставлены на учет более 3 тысяч зеленых насаждений

Ведется планомерная работа по инвентаризации деревьев и кустарников

Сотрудниками управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации города ведется планомерная работа по учету и обновлению зеленых насаждений в Саратове. В 2021 году по инициативе главы города Михаила Исаева было принято решение о проведении инвентаризации зеленых насаждений на территории областного центра. Работу планируется провести за три года в соответствии с муниципальной программой «Благоустройство территории муниципального образования «Город Саратов» на 2021-2023 гг. На сегодняшний день инвентаризация проведена на 9 объектах.
Это 6 объектов в Заводском районе, 2 объекта — в Октябрьском районе, 3 объекта — в Кировском районе и 1 объект – в Волжском районе. На 8 объектах во Фрунзенском районе работы находятся в стадии завершения.
В Заводском районе работы проведены на 6 объектах: сквер Гадеева, сквер около ГЦНК, сквер Дружбы народов, сквер Заводской, сквер по ул. Чернышевского, сквер Ленина. Общая площадь озелененных территорий по результатам инвентаризации составила 7 га, из них 5 га заняты зелеными насаждениями. Всего учтено 1 311 деревьев и 174 кустарника.
В Октябрьском районе паспорта инвентаризации составлены на 2 объекта: сквер по ул. 2-я Садовая и бульвар по ул. Рахова. Общая площадь объектов составила 2,6 га, из них 1,5 га заняты зелеными насаждениями. Всего учтено 438 деревьев и 82 кустарника.
В Кировском районе паспорта инвентаризации составлены на 3 объекта: сквер у ДК «Рубин», сквер по ул. Симбирская и бульвар по ул. Рахова. Общая площадь объектов составила 5,5 га, из них 3,8 га заняты зелеными насаждениями. Всего учтено 756 деревьев и 83 кустарника.
В Волжском районе паспорт инвентаризации составлен для сада Радищева. Общая площадь объекта составила 2 га, из них 1,2 га заняты зелеными насаждениями. Всего учтено 298 деревьев и 126 кустарников.
Общее количество проинвентаризированных деревьев составило 2083 штук, кустарников – 465 штук. Преобладающие породы: тополь (20%), вяз (21%), ясень (19%). Часто встречаются – липа (6%), каштан (5%), катальпа (4%), ель (4%) и др. Состояние 53% учтенных деревьев оценивается как удовлетворительное, для 44% – как хорошее и 3% — неудовлетворительное.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
-12°
облачно с прояснениями
влажность: 97%
ветер: 2Миз ССЗ
Ш -4 • Д -9
1°
Ср
-0°
Чт
0°
Пт
1°
Сб

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``