728 x 90

Мероприятия к 85-летию Саратовской области в Энгельсском доме-интернате начались с заседания клуба туристов-краеведов «Моя малая Родина»

В последний день осени в Энгельсском доме-интернате собрались участники проекта «Активное поколение выбирает познавательный туризм!», который реализовывался в рамках конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк».

Пожилые граждане – патриоты родного края собрались на заключительное мероприятие, чтобы поделиться своими впечатлениями и вспомнить как много нового и интересного они узнали об истории Саратовской земли.

В течении 2х летних месяцев проживающие Энгельсского дома-интерната путешествовали по всему региону, проехали область с юга на север и с запада на восток. Осмотрели разрушенные и действующие православные храмы, лютеранские церкви, памятники и музеи, усадьбы и поместья, познакомились со многими историческими местами родного края. Участники проекта побывали в с.Константиновка и с.Михайловка Саратовского р-на, с.Кутьино и с.Ключевка Новобурасского р-на, с.Большая Ивановка и с.Сокур Татищевского района, с. Усть-Золиха, с.Золотое, с.Каменка и с.Ахмат Красноармейского р-на, с.Привольном и с.Песчаном Ровенского р-на, с.Липовка и с.Подстепном Энгельсского райна, а также побывали в усадьбе Лермонтово Пензенской области.

Директор Энгельсского дома-интерната Сергей Владимирович Сафошкин осуществлял личный строгий контроль за соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности при организации выездов.

Участники проекта с большим воодушевлением и интересом самостоятельно, с помощью интернет-технологий, находили объекты и принимали решения, какие места посетить, прокладывали маршруты и отыскивали интересные факты об исторических объектах.

Участие в туристическо-краеведческой деятельности способствовало расширению кругозора, стимуляции мыслительных процессов, росту личностной самооценки участников, повысило культурную образованность, а также способствовало развитию творческого потенциала и физической активности пожилых людей и инвалидов.

На сегодняшней встрече они с удовольствием вспоминали о своих поездках, исторических и культурных открытиях, эмоциях и впечатлениях. Итоги своей туристической работы участники представили в фотоальманахе «Путешествие по Саратовской глубинке», наполненной фотоснимками уникальных мест региона.

В заключении мероприятия был показан видеофильм, созданный участниками проекта «Активное поколение выбирает познавательный туризм!», в котором проживающие дома интерната постарались с душевной теплотой рассказать о просторах и красоте родного края, о каждом уголке, который они посетили.

Активный участник проекта Сергей Чуркин отметил, что благодаря видеофильму смог освежить свои воспоминания и вновь совершить виртуальное путешествие по полюбившимся местам Саратовской области: «Спасибо за предоставленную возможность участия в таком замечательном проекте «Активное поколение выбирает познавательный туризм!», — выразил он общее мнение всех собравшихся, — благодаря нашему директору Сергею Владимировичу Сафошкину, мы смогли совершить поездки, своими глазами многое увидеть и узнать! Перед нами открылись новые волжские горизонты, мы узнали о малоизвестных, но от этого не менее интересных исторических достопримечательностях. В юбилейный для Саратовской области год этот проект приобрел особое значение, ведь важно не растратить, не растерять те объекты достояния, которыми богата Саратовская земля, которые были созданы благодаря уникальной многонациональной культуре Поволжья. Так хочется, чтобы красоты родного края, природные и созданные руками человека, продолжали радовать нас и наших потомков».

Самым активным участникам проекта были вручены дипломы и памятные сувениры с символикой проекта «Активное поколение выбирает познавательный туризм!».

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
13°
переменная облачность
влажность: 17%
ветер: 3Миз С
Ш 13 • Д 11
20°
Вс
15°
Пн
14°
Вт
15°
Ср

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``