728 x 90

Эксперты Авито Авто выяснили, как изменились планы жителей ПФО по покупке автомобилей на фоне дефицита и роста цен на авторынке

Эксперты Авито Авто выяснили, как изменились планы жителей ПФО по покупке автомобилей на фоне дефицита и роста цен на авторынке

Эксперты Авито Авто провели опрос и выяснили, как изменились планы жителей Приволжского федерального округа на приобретение автомобиля в связи с дефицитом новых моделей в дилерских центрах и ростом цен на авторынке. Рост цен и дефицит на авторынке так или иначе изменили планы большинства опрошенных. 52% респондентов из ПФО отложили покупку автомобиля на более длительный срок. Среди тех, кто приобрел автомобиль в этом году, 24% сделали выбор в пользу более дешевой марки и/или модели, 12% приняли решение приобрести автомобиль с пробегом вместо нового.

Как отмечают эксперты Авито Авто, в 2021 году ситуация на рынке новых автомобилей простимулировала рост спроса на автомобили с пробегом, что в свою очередь привело к и к росту цен на рынке автомобилей с пробегом. Так, по данным Авито Авто, в январе – октябре 2021 года продавать автомобили с пробегом в ходовой возрастной группе до 7 лет стали на 42% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Эксперты Авито Авто отмечают, что сейчас хороший момент для продажи автомобиля, а покупателям имеет смысл действовать исходя из личных возможностей.

Отложенная покупка или с пробегом вместо нового: изменения в планах жителей ПФО по покупке автомобилей

Повышение цен на авторынке отметили как решающий фактор при изменении планов на покупку автомобиля 60% респондентов из ПФО, 13% опрошенных назвали главной причиной изменений в планах дефицит ряда новых моделей.

Среди всех опрошенных жителей ПФО 45% планировали покупку автомобиля в 2021 году. Более половины из них перенесли покупку из-за роста цен на рынке на более долгий срок (52%).

В числе других изменений планов жителей ПФО – решение приобрести автомобиль с пробегом вместо нового: 12% опрошенных отметили, что в этом году сделали выбор в пользу транспортного средства с пробегом вместо нового. 13% опрошенных автовладельцев отметили, что были вынуждены выбрать автомобиль в более дешевой комплектации, чем хотели изначально, а 18% опрошенных автовладельцев из ПФО в итоге приобрели более дорогой автомобиль.

Ничего не изменилось в планах на приобретение автомобиля у 17% респондентов из ПФО.

На безопасности не экономим: от каких опций жители ПФО не готовы отказаться при покупке автомобиля

Большинство автовладельцев из ПФО (46%) не готовы при покупке автомобиля сэкономить на опциях безопасности (дополнительные подушки безопасности, система стабилизации курсовой устойчивости (ESP), система автоматического торможения, мониторинг слепых зон и т.д.).

Зимние опции (подогрев сидений, обогрев руля, обогрев лобового стекла, и пр.) на втором месте по значимости для опрошенных жителей ПФО, – 44% готовы доплатить за них при покупке автомобиля.

Опции дополнительного комфорта (климат-контроль, электропривод крышки багажника, память настроек сидений и зеркал и пр.) важны при покупке автомобиля для 30% респондентов.

Сэкономить на опциях парковки (парктроник, камера заднего вида, система кругового обзора и пр.) не готовы 20% опрошенных из ПФО, на мультимедийных возможностях (навигационная система, Bluetooth, акустическая система, беспроводное соединение с телефоном и пр.) – 20% респондентов. 8% респондентов не планируют переплачивать за дополнительные опции и готовы приобрести автомобиль в базовой комплектации.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
18°
пасмурно
влажность: 31%
ветер: 5Миз ЮВ
Ш 18 • Д 14
18°
Пт
20°
Сб
20°
Вс
14°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``