728 x 90

Роспотребнадзор: суммарные охваты проекта «Здоровое питание» за 2021 год составили более 185 млн человек

Роспотребнадзор: суммарные охваты проекта «Здоровое питание» за 2021 год составили  более 185 млн человек

С 2019 года по поручению Президента РФ Роспотребнадзор решает масштабную и важную социальную задачу по продвижению здорового питания в России – в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» и национального проекта «Демография». За это время проделана огромная комплексная и разноплановая работа в различных сферах.

Одно из важных направлений работы – контроль и улучшение качества питания россиян. Проводится оценка фактического питания людей: какие продукты потребляют, в каком количестве, сколько раз в день, каковы региональные особенности питания и насколько рацион россиян отвечает принципам здорового питания и рекомендациям по потреблению сахара, соли, содержанию необходимых микроэлементов и витаминов. Отдельное внимание уделяется питанию детей, организации и качеству горячего питания в школах. Ежегодно проводятся всероссийские исследования детского питания, в 2021 году исследование охватило 49 регионов РФ.

Исследуется также доступ россиян к отечественным пищевым продуктам, необходимых для полноценного питания, восполнения дефицита микро- и макронутриентов – в том числе с помощью усиления лабораторного контроля за качеством пищевой продукции, представленной в магазинах.

Еще одно важное направление работы – усовершенствование нормативной базы по вопросам здорового питания. Теперь понятие «здоровое питание» закреплено на законодательном уровне, как и определения «качество пищевых продуктов» и «горячее питание», разработаны новые СанПиНы, методические рекомендации по организации горячего питания в школах, ведется активная работа с родительским и экспертным сообществом.

Важная часть реализации проекта – просветительская работа. Важно, чтобы люди имели доступ к самой полной и достоверной информации по вопросам здорового питания. Для этого в рамках проекта «Здоровое питание» была запущена единая диджитал-экосистема:
⇉ «Здоровое-питание.рф» – портал, объединяющий данные о проекте и содержащий самую актуальную информацию по вопросам здорового питания, проверенную научными экспертами, опубликованы более 1500 статей.
⇉ «Школа здорового питания» – бесплатные видеоуроки для взрослых и детей, созданных под редакцией экспертов Роспотребнадзора и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». Планируется, что к концу реализации проекта 30 млн россиян будут охвачены адресным обучением по вопросам здорового питания через образовательные программы.
⇉ «Книга рецептов – готовим вместе» – современная онлайн-версия «Книги о вкусной и здоровой пище», которую может дополнить любой пользователь, включает множество полезных и доступных рецептов, в том числе мастер-классы от известных шеф-поваров; содержит около 900 рецептов.
⇉ «Карта питания России», новый раздел, представляющий информацию о том, как питаются на огромной территории нашей страны – в каждом из 89 регионов.
⇉ «4 сезона – тарелка здорового человека» – новая уникальная многофункциональная платформа, где каждый может бесплатно подобрать индивидуальную программу питания, тренировку и задать вопросы эксперту. Уже сегодня всем жителям страны доступны около 50 программ – для снижения или удержания веса. Их разработали ведущие специалисты и эксперты ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» и других экспертных организаций, опираясь на лабораторные исследования Роспотребнадзора.

Масштабная работа Роспотребнадзора по популяризации здорового питания дает результаты – в 2021 году было проведено большое исследование с независимым холдингом «Ромир». Оно показало, что 78% респондентов позитивно относятся к здоровому образу жизни, из них 48% респондентов давно воспринимают здоровое питание положительно, а 30% изменили отношение к здоровому питанию в позитивную сторону за последние два года.

В 2021 году проект «Здоровое питание» был награжден национальной Премией Рунета-2021 в номинации «Здоровье и медицина» – старейшей и самой престижной наградой российской интернет-отрасли.

К проекту привлечено 15 партнеров, в том числе научно-исследовательские институты, представители бизнес-сообщества, детско-юношеские и государственные учреждения.

Среди научных организаций, поддерживающих проект «Здоровое питание», ведущие и наиболее авторитетные институты и центры – ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, Союз педиатров России, Центр гигиенического образования населения, ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребназдора, Центр молекулярной диагностики. В работе проекта участвуют более 30 научных экспертов – они отвечают на актуальные вопросы пользователей в ходе прямых эфиров, а также на сайте здоровое-питание.рф и в социальных сетях проекта.

Крупнейшие в России производители и ритейлеры также входят в число партнеров проекта. Среди них – группа компаний «Черкизово», Национальная мясная ассоциация, Национальный союз птицеводов, Национальный союз свиноводов, Группа Х5, ГК «Белая Дача».

Активно поддерживает проект Всероссийский Детский Центр «Орленок». В 2021 году специалисты Роспотребнадзора и ВДЦ «Орленок» разработали серию пилотных образовательных программ «Основы здорового питания», направленных на формирование культуры питания и развитие устойчивой мотивации к здоровому образу жизни у детей и подростков. Обучение прошли около 20 000 детей из разных регионов России. Состоялось десять совместных фестивалей «Национальная кухня России», участие в кулинарных состязаниях приняли более 2500 ребят. С информацией о проведении мероприятий по изучению правил здорового питания в ВДЦ «Орленок» ознакомились более 700 000 пользователей.

В 2021 году к партнерам проекта также присоединился легендарный Центральный Детский Магазин на Лубянке. С ними также реализуются программы по продвижению здорового питания для детей и молодежи, проводятся совместные мероприятия, выставки.

Проект поддерживают территориальные управления Роспотребнадзора в различных регионах России. Они со своей стороны также участвуют в продвижении идей здорового питания, создают информационные видеоролики, снимают телепередачи, проводят инфокампании в торговых центрах и транспорте.

К просветительской работе Роспотребнадзор привлекает и ведущие российские СМИ. В их число входят Первый канал, «Россия-1», НТВ, ТНТ, СТС, ТВ3, «Пятница», RU.TV, «Пятый канал», «Карусель», радиостанции «Радио Energy», «Love Радио», «Русское Радио», «Максимум», «Детское Радио», ИД «Комсомольская правда», «АиФ», «Российская газета», «Вести.ру», «Домашний очаг», «Гастрономъ», vashdosug.ru, the-village.ru, mail.ru, woman.ru и другие. Регулярная коммуникационная работа ведется с более чем 1700 региональными и 600 федеральными СМИ, вышло более 3700 публикаций. А также более 400 программ на федеральных телеканалах и радиостанциях.

С 2020 года на телеканале «Россия-1» выходит программа «Формула еды – лучшее в России», посвященная безопасности и качеству российских продуктов, а также правилам их выбора, хранения и потребления. Программа за короткое время обрела популярность у телезрителей и стала лидером в своем сегменте. Суммарная доля аудитории составила более 40 млн просмотров.

Более 10 млн россиян приняли участие в совместном проекте Роспотребнадзора и ИД «Комсомольская правда», посвященном здоровому питанию. Серия публикаций, лекции, видеоинтервью, онлайн-конференции, кулинарные баттлы, радиомарафоны охватили самый широкий круг вопросов по теме здорового питания. В 2021 году вместе с медиахолдиногом «Комсомольская правда» проведены 8 онлайн-конференций и кулинарных поединков с участием селебрити и экспертов по питанию. В разделе «Время питаться правильно» на сайте kp.ru опубликовано более 100 материалов, подготовленных в ходе партнерства. Охват аудитории раздела (с учетом анонсирования) – более 7,7 млн просмотров.

Ведется активная работа с экспертным сообществом, лидерами общественного мнения. Проект поддержали более 60 известных людей – политиков, спортсменов, актеров, шеф-поваров, общественных деятелей: телеведущие Елена Малышева, Андрей Малахов, Светлана Зейналова, фигуристки, чемпионки мира Ирина Слуцкая и Мария Бутырская, хореограф Алла Духова, культурист Александр Невский, политик и общественный деятель Николай Валуев, писатели Татьяна Устинова и Олег Рой, телеведущая и диктор Татьяна Судец, психолог Анетта Орлова, певицы Юлия Савичева и Жасмин, актеры Анна Ардова, Сергей Белоголовцев, Ирина Безрукова, Оскар Кучера, Алиса Гребенщикова, Алена Хмельницкая, футболисты Алексей Смертин и Дмитрий Сенников, ведущие Маргарита Митрофанова, Тутта Ларсен, Антон Комолов и многие другие лидеры мнений, которые прекрасно знают о ценности и важности сбалансированного питания и рассказывают о правилах здорового питания на своем личном опыте. 17 известных шеф-поваров провели цикл мастер-классов по приготовлению полезных блюд.

В 2022 году Роспотребнадзор продолжит активную работу по продвижению здорового питания в России.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
19°
пасмурно
влажность: 35%
ветер: 0Миз С
Ш 19 • Д 18
20°
Сб
19°
Вс
19°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``