728 x 90

В Энгельсском доме-интернате прошла декада новогодних мероприятий

Новогодние праздники – самые волшебные и долгожданные. В любом возрасте с наступлением Нового года мы надеемся, что наша жизнь станет лучше, верим в чудеса и ждем подарков. Проживающие Энгельсского дома-интерната не являются исключением. Пожилые граждане и люди с ограниченными возможностями каждый год весело и интересно встречают новый год и проводят праздничные каникулы.

Уже в начале декабря сотрудники и проживающие украсили новогодней атрибутикой холлы, отделения учреждения, личные комнаты проживающих, установили елки, развесили гирлянды и другую праздничную символику. Каждый желающий принял участие в создании новогодних поделок, полюбоваться которыми можно на выставках в отделениях. Яркая новогодняя иллюминация украшает благоустроенную территорию 3х корпусов учреждения. По установившейся традиции, воспитанники слесарной мастерской «Город мастеров» изготовили кованые изделия – символы года. В этом году три кованых фигуры Тигра – символа наступившего нового года — были установлены перед каждым корпусом.
Уже второй год подряд проживающие и сотрудники учреждения принимают участие во Всероссийской акции «Новогодние окна», которая проводится в формат онлайн-флешмоба – совместно разрабатывают тематику, стиль украшения и вместе воплощают свои идеи.
Предпраздничное настроение создают веселые и давно знакомые музыкальные композиции, звучащие ежедневно из динамиков собственного радио учреждения. В радиопрограмме «Новогодний калейдоскоп» сотрудники и проживающие дома-интерната могут передать поздравления друг другу, заказать «музыкальный подарок».
На большой интерактивной панели, установленной в главном холле 1-го корпуса проходила демонстрация видеороликов и праздничных концертов. Проживающие интерната, небольшими группами, по пути на прогулку, с удовольствием слушали музыкальные поздравления и заряжались позитивной энергией.
Учитывая наличие действующих карантинных ограничений, особую важность для пожилых граждан и инвалидов составила возможность личного общения с родственниками и друзьями. Сотрудники дома-интерната организовали сеансы видео-связи со своих личных сотовых устройств. В преддверии новогодних и рождественских праздников проживающие и их родные смогли пообщаться, поздравить друг друга, передать пожелания и увидеться онлайн.
31 декабря свое шествие по холлам и отделениям 3х корпусов учреждения совершили настоящий Дед Мороз в сопровождении Снегурочки и сказочной свиты. Поздравления и подарки получили все проживающие: это сладости, мягкие игрушки, хорошее настроение. В каждом отделении прошло небольшое, но веселое и зажигательное новогоднее представление. Поздравление немобильных граждан Дедушка Мороз и его сказочные помощники провели непосредственно в комнатах проживающих. «Особенно было приятно получать подарки, сделанные руками ребятишек, сколько тепла и света в этих игрушках!» — поделилась проживающая Ольга Коренева, получая подарок от Энгельсской детской организации «Парус». Также сладкие подарки и наборы для творчества проживающие получили от своих добрых друзей — следственного отдела по г.Энгельсу следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области.
Новогоднюю ночь проживающие встречали всей большой дружной семьей, как принято, за вкусным столом под бой курантов. Директор учреждения Сергей Владимирович Сафошкин поздравил всех с наступающим новым годом и пожелал крепкого здоровья, активного долголетия, мира и благополучия.
Новогодние каникулы также были очень интересные и насыщенные событиями. Каждый день проживающих всех 3х корпусов ждал очередной сюрприз: сказочные представления, мастер классы по изготовлению зимних поделок, конкурсы рисунков, веселые эстафеты и познавательные викторины. Любители интеллектуального досуга поучаствовали в шашко-шахматном турнире, а творческий вокальный коллектив «Надежда» организовал для своих друзей рождественские посиделки. Очень запомнился проживающим концерт, подготовленный воспитанниками Дворца творчества детей и молодежи, который проходил онлайн.
И, конечно же, много радости всем доставила прекрасная зимняя погода. Проживающие много гуляли, любовались снежными пейзажами, сверкающей новогодней иллюминацией, лепили снеговиков.
Все прошедшие мероприятия были организованы в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавирусной инфекции: с соблюдением масочного режима и социальной дистанции, профилактической дезинфекцией помещений и контактных поверхностей, все проживающие и сотрудники дома-интерната прошли вакцинацию от коронавируса.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
10°
переменная облачность
влажность: 50%
ветер: 2Миз З
Ш 10 • Д 9
20°
Вс
15°
Пн
14°
Вт
15°
Ср

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``