728 x 90

КИНОЛОГИ РАССКАЗАЛИ, КАКИМИ ЛАКОМСТВАМИ МОЖНО ПОРАДОВАТЬ СОБАКУ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

КИНОЛОГИ РАССКАЗАЛИ, КАКИМИ ЛАКОМСТВАМИ МОЖНО ПОРАДОВАТЬ СОБАКУ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Большинство собаководов обожают баловать своих четвероногих друзей, но не все задумываются о качестве лакомств, которые они предлагают.

Вместо того, чтобы угощать собаку кусочком колбасы или по-дружески разделить с ней оливье с праздничного стола, нужно тщательно подумать о лакомствах и их количестве. Полезные лакомства, сделанные без добавления вредных компонентов, принесут не только радость питомцу, но и пользу для его здоровья.

«Все собаководы с радостью балуют своих любимцев, предлагая им всевозможные лакомства. Но к выбору таких угощений нужно подходить очень внимательно. В качестве лакомств подойдут домашние бездрожжевые галеты на воде и без соли, отварное мясо курицы или индейки, сушеные сердечки или кусочки легкого, которые можно приобрести в зоомагазине. Если ваш питомец очень любит сладкое, то угостите его тыквой или томатами черри. Помните, что еда с праздничного стола не подходит для употребления собаками. От такого угощения могут возникнут проблемы с ЖКТ и аллергические реакции», — рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Какие лакомства следует избегать

Во-первых, стоит еще раз напомнить, что человеческие блюда не подходят для собак. Жирная, острая, жареная и копченая пища может быть токсичной и опасной для собаки. Ни в коем случае нельзя давать собаке любые кости со стола ни в вареном, ни в жареном, ни в запеченном виде. Собака не в состоянии их переварить. Более того, трубчатые кости животное разгрызает на мелкие осколки, которые могут прорезать стенки кишечника и привести к смерти животного.

Шоколад и его производные считаются ядовитыми для собак. К его производным относятся молочный и белый шоколад, конфеты с орехами, какао и напитки на его основе. Все эти продукты содержат теобромин, который является ядом для собачьего организма. Тот вред, который он наносит желудку и другим органам, необратим. У собаки может начаться панкреатит или даже гепатит после его употребления.

Будьте внимательны, выбирая лакомства в зоомагазине. Не покупайте необработанную шкуру животных (как правило такие лакомства выпускаются в форме косточек). Такие косточки пользуются большой популярностью у собаководов. Эти шкуры во избежание порчи при транспортировке находятся в химических ваннах, а затем обрабатываются щелочными растворами для удаления шерсти и жира, после их обрабатывают химикатами, чтобы сделать рыхлыми и более мягкими. Для придания товарного вида их красят и добавляют искусственные ароматизаторы. Чтобы такое лакомство было долгоиграющим, в него также добавляют клейкое вещество. Такое лакомство может привести к проблемам с ЖКТ, удушью и непроходимости кишечника, поэтому не стоит радовать собаку таким угощением.

источник: российская федерация кинологов

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
5°
ясно
влажность: 69%
ветер: 3Миз Ю
Ш 5 • Д 4
3°
Сб
10°
Вс
11°
Пн
9°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``