728 x 90

Проживающие Энгельсского дома-интерната приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню снятия блокады Ленинграда

С 24 марта в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области в учреждении введены ограничительные мероприятия, связанные с предупреждением распространения коронавирусной инфекции, ограничивающие передвижения и контакты проживающих. Сотрудники учреждения прикладывают все усилия, чтобы жизнь постояльцев интерната было такой же яркой, насыщенной, интересной и полной разнообразных событий, как и раньше.

Ежегодно 27 января в нашей стране вспоминают важную историческую дату — День воинской славы России. В этот день ровно 78 лет назад войска советской армии окончательно сняли фашистскую блокаду Ленинграда. Она продолжалась почти 900 дней и стала страшным испытанием для каждого жителя города и одним из самых драматичных эпизодов во всей военной истории человечества. Точных данных о количестве погибших нет, но некоторые исследователи утверждают, что жертвами стали до полутора миллионов человек, почти все из которых умерли от голода.
В учреждении этот день начался с тематического обращения по внутреннему радио к проживающим и сотрудникам о необходимости помнить и чтить подвиг советского народа, победившего фашизм в годы Великой Отечественной войны. Дикторы из числа проживающих дома-интерната читали проникновенные стихи и поэтические зарисовки о блокадном Ленинграде, о его жителях и защитниках. Радиоведущие рассказали о том, как в тяжелейших условиях город, который был обречен на гибель, стойко держал оборону. Напомнили о том, что во время блокады в Ленинграде не прерывалось радиовещание. Чтобы обозначить бомбежки транслировалась запись метронома. Этот звук назвали «сердцебиением блокадного Ленинграда».
На большом интерактивном экране прошла демонстрация документально-исторических фильмов, ставших настоящей летописью смерти и доказательством преступлений фашизма против человечества.
Проживающие приняли участие в беседе о жизни блокадного города, о героизме его жителей и великих подвигах защитников Отечества. Проживающие учреждения услышали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, как им удавалось сохранить жизнь в осажденном городе.
Проведение тематических мероприятий, посвященных памятной дате, поддержали в третьем корпусе дома-интерната, где проживают молодые инвалиды с ментальными нарушениями. Для них прошла познавательная видео-презентация на тему «Блокадный Ленинград», основанный на реальных кадрах документальной съемки. Ребята прослушали рассказ о жителях и защитниках города-героя Ленинграда и поделились подготовленными самостоятельно небольшими докладами о тяготах блокады и стойкости ленинградцев.
Все мероприятия прошли с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, малыми группами с соблюдением масочного режима и социальной дистанции, профилактической дезинфекцией помещений и контактных поверхностей.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
15°
пасмурно
влажность: 39%
ветер: 0Миз С
Ш 16 • Д 14
20°
Сб
20°
Вс
19°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``