728 x 90

Роспотребнадзор дает рекомендации по празднованию Дня влюбленных

Роспотребнадзор дает рекомендации по празднованию Дня влюбленных

В современной России День всех влюбленных отмечают с 90-х годов 20-го века. По данным ВЦИОМ, наиболее популярен праздник среди молодежи. Более 81% юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет празднуют День святого Валентина.

В этот день принято дарить своим половинкам что-то памятное, делать для них сюрпризы, – в том числе и кулинарные. Романтический ужин ко Дню святого Валентина будет не только приятным и запоминающимся, но и полезным для здоровья, если приготовить его в соответствии с правилами здорового питания:

• Не стоит выбирать какие-то сложные блюда, чтобы удивить вторую половинку – используйте простые и проверенные рецепты.
• Начинать ужин лучше всего с легкого салата – например, греческого или зеленого салата с авокадо и креветками.
• В качестве заправки используйте смесь оливкового масла, бальзамического уксуса и лимонного сока (чтобы получить более интересный вкус, его можно заменить на апельсиновый).
• Отличным вариантом горячего будет запеченная рыба с овощами. А в качестве десерта можно подать фрукты. Такое меню поможет зарядиться энергией и полезными веществами, но при этом не перегрузит желудок.
• Важно не только то, что вы приготовите, но и то, как оформите – не забывайте про создание романтической атмосферы, в этом помогут свечи, музыка и приятные ароматы.
• Многие предпочитают отмечать День святого Валентина в уютном ресторане или кафе. Чтобы вечер прошел приятно, при выборе места для ужина важно учитывать не только качество кухни, но и то, насколько в заведении соблюдаются правила санитарно-эпидемиологической безопасности.
Тому, как здоровая и правильно приготовленная еда поможет отметить День святого Валентина, 14 февраля будут посвящены и основные публикации портала Роспотребнадзора здоровое-питание.рф:
В День всех влюбленных представим топ-5 продуктов, которые сделают праздничный ужин еще романтичнее и полезнее.

Поделимся рецептами здоровых блюд, которыми вы сможете удивить ваших возлюбленных.
Российские звезды – амбассадоры проекта «Здоровое питание» вспомнят, какое блюдо, приготовленное любимым человеком, запомнилось им больше всего.
Эксперты проекта посоветуют, какого рациона придерживаться, чтобы укрепить сердце и «освежить» чувства.
Ведущие шеф-повара расскажут, каким кулинарным шедевром покорить сердце своего избранника и как сделать вкусные и изысканные «валентинки».

Больше советов вы найдете на сайте здоровое-питание.рф.
Немного истории
День святого Валентина зародился в Римской империи, во времена правления Клавдия II. Римляне вели бесчисленные войны, для этого требовался постоянный приток сильных и здоровых мужчин. Император решил, что женатые солдаты больше думают об интересах семьи, тогда как холостые напротив – готовы рисковать жизнью. И издал указ, которым запретил солдатам заводить семью.

Однако любящие пары, желающие пожениться, не захотели подчиниться воле императора. Нашелся человек, который стал тайно венчать влюбленных – священник по имени Валентин из римского города Терни. Правитель узнал, что Валентин помогает молодым парам и приговорил его к казни. По стечению обстоятельств сам священник был влюблен в дочь своего тюремщика, и в день казни отправил ей прощальное письмо с подписью «Твой Валентин». Именно оно стало прообразом тех «валентинок», которые сегодня принято дарить любимым.

Впоследствии Валентин был канонизирован католической церковью, а в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С 18 века праздник получил широкое распространение по всей Европе. Отмечали его и в Российской империи. Особенно День влюбленных был популярен среди российского дворянства. Девушки делали «валентинки» из шелка и кружев, чтобы затем вручить избраннику. Также в этот день было принято устраивать балы, особенно если в доме были девушки на выданье.

Справочно
Важное направление работы Роспотребнадзора в рамках национального проекта «Демография», федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» – просветительская и информационная работа. В 2019 году создан и развивается портал здоровое-питание.рф, специальные онлайн-проекты школа.здоровое-питание.рф, рецепты.здоровое-питание.рф, а также страницы проекта в социальных сетях. На ресурсах проекта представлена самая актуальная информация о здоровом питании и сбалансированном рационе, верифицированная научными экспертами ведущих научных организаций страны.

В «Школе здорового питания» доступны видеолекции, созданные при участии экспертов проекта. Специалисты делятся ценными знаниями о специфике питания людей разных возрастов: от самых маленьких до пожилых. Видеоматериалы в наглядной форме разъясняют базовые понятия здорового образа жизни.

В 2021 году запущен уникальный сервис проекта «Здоровое питание» – «4 сезона – тарелка здорового человека» – первый официальный ресурс с широким набором полезных сервисов, абсолютно бесплатный и общедоступный. Это многофункциональная сервисная платформа, с помощью которой каждый пользователь сможет подобрать для себя здоровое меню в зависимости от задачи – для снижения или удержания веса, для профилактики различных заболеваний. Уже сейчас доступны около 50 программ питания, добавляются новые. Все они разработаны специалистами ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» и других научных центров.

Еще один полезный инструмент проекта «Здоровое питание» – Карта питания России. В форме интерактива представлена обширная база данных по культуре питания российских регионов: традиции, пищевые привычки, необычные блюда и многое другое.
Подробнее о проекте можно узнать на сайте www.здоровое-питание.рф

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
10°
ясно
влажность: 39%
ветер: 4Миз С
Ш 10 • Д 9
15°
Чт
17°
Пт
20°
Сб
20°
Вс

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``