728 x 90

Нотариусы и налоговики: легализовали обмен данными

Нотариусы и налоговики: легализовали обмен данными

Федеральная нотариальная палата (ФНП) присоединилась к эксперименту налоговиков по обмену машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу ФНС.

Налоговое ведомство и ФНП подписали дорожную карту по апробации единой технологии обмена машиночитаемыми электронными доверенностями (МЧД) через блокчейн-платформу ФНС России. Эксперимент был запущен в сентябре 2021 года и продлен до конца текущего года после принятия Федерального закона № 443-ФЗ, согласно которому обязательное применение машиночитаемой доверенности вводится 1 января 2023 года («Доверенный» взгляд на будущее, 21.02.2022г., Налоговый дайджест).

В соответствии с документом в ФНП будет развернут «особый» узел сети распределенного реестра блокчейн, интегрированный с системой ЕИС нотариата. Таким образом, при оформлении МЧД у нотариуса доверителю не потребуется личная усиленная КЭП. Нотариус удостоверит доверенность, подписав ее своей электронной подписью. Будет единый формат машиночитаемых доверенностей, как нотариально удостоверенных, так и не требующих заверения. Предполагается, что документы, поступающие от нотариусов в электронном виде, подлежат ускоренной обработке и без ошибок, при этом будут устранены недостатки обычного бумажного документооборота. Кроме того, налоговики утверждают, что уйдут риски совершения действий по отмененным или утратившим свою силу доверенностям.

Источник на nalog.gov.ru
Больше информации

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
21°
переменная облачность
влажность: 36%
ветер: 3Миз С
Ш 20 • Д 18
20°
Сб
19°
Вс
16°
Пн
15°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``