728 x 90

РОСИЗО проводит мероприятия в рамках празднования 350-летия Петра I

9 июня 2022 года, в день 350-летия первого российского императора Петра I, Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО запустил в Саратове проект, посвященный этой дате. В рамках празднований юбилея РОСИЗО открыл в новом живописном сквере им Петра I выставку под открытым небом. Проект подготовлен совместно с Департаментом культуры Министерства обороны Российской Федерации.

Выставка рассказывает о личности великого русского царя, героя-преобразователя, первого Императора Всероссийского, его противоречиях и непоколебимом нраве. Перед нами – летопись жизни Петра I и основные вехи его правления. Наиболее значимые исторические события эпохи, такие как Полтавская битва, основание Санкт-Петербурга, строительство первого отечественного флота, открытие музеев и не только, показаны через шедевры изобразительного искусства.

Выставка доступна к просмотру в режиме 24/7, для того чтобы как можно большему числу зрителей напомнить о героизме наших предков, судьбоносных реформах Петра I и их значении в дальнейшем развитии нашей страны.

На торжественное открытие в Саратов съехались почетные гости из разных городов. В их числе министры культуры Приволжского Федерального Округа, представители Фонда российского композитора Андрея Петрова и его дочь Ольга Петрова (Санкт- Петербург), президент Российского духового общества, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.
«Петр I заставил мир считаться с сильной Россией. Именно в сильной и независимой России мы сейчас и живем» — отметил на открытии празднований и выставки Вице-губернатор — руководитель аппарата Губернатора Саратовской области Пивоваров Игорь Иванович.
До конца года РОСИЗО планирует продолжить в разных городах цикл мероприятий, посвященных юбилею Петра I.
РОСИЗО сегодня — это многопрофильная организация, занимающаяся разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями как в России, так и за рубежом. Фонды РОСИЗО насчитывают более 45 000 единиц хранения, которые экспонируются в регионах России и пространствах РОСИЗО в Москве: в выставочных залах в Петроверигском переулке, д. 4, стр.1 и в павильоне «Книги» на ВДНХ (проспект Мира, 119, корпус 516). С 2017 года в состав РОСИЗО входит Саратовский филиал — культурный центр, включающий выставочные залы, мастерские, кафе и кинозал. В июне 2021 года генеральным директором РОСИЗО назначена Ольга Галактионова. Ранее она руководила крупными проектами в области культуры, являлась организатором различных мероприятий — от выставок до театральных фестивалей и отдельных постановок.
Сайт: www.rosizo.ru

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
2°
ясно
влажность: 36%
ветер: 8Миз ССЗ
Ш 4 • Д 2
6°
Пт
6°
Сб
8°
Вс
9°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``