728 x 90

70% жителей ПФО хотят жить в «умном доме»

70% жителей ПФО хотят жить в «умном доме»

По данным опроса Авито Услуг, сервиса №1 для привлечения заказов на услуги через интернет*, 70% жителей ПФО хотели бы установить систему «умный дом»* в своем жилье. Большинство (75%) обратится за помощью профессионального специалиста, при этом желание установить домашнюю автоматизацию значительно выше у молодой аудитории из Москвы и Санкт-Петербурга и у жителей городов 500+.

*«Умный дом» — это автоматизированная система, контролирующая различные процессы в помещении, с возможностью дистанционного управления. В число таких систем входят, например, системы климат-контроля, управление освещением или бытовыми приборами, водоснабжение и так далее.

  • Самые нужные «умные» системы

Среди наиболее полезных систем в быту жители ПФО называют аварийные системы (например, датчики протечек или задымления) — их отметили 53% респондентов. На втором месте оказались охранные системы — их выбрали 48% респондентов.

Полезными в доме, по мнению жителей ПФО, также являются умные лампочки и розетки (43%), системы климат-контроля (40%), а также управление водоснабжением и бытовой техникой (по 28%).

Интересно, что в целом по России женщины чаще хотели бы установить дома аварийные системы (58% женщин против 49% мужчин), а мужчин-респондентов больше привлекают охранные системы (49% против 44%).

  • Наличие системы «умный дом»

Согласно опросу, у 72% жителей ПФО нет систем «умного дома» в квартире или на даче. При этом оснастить свое жилье хотели бы 70% респондентов. Чаще других положительный ответ давали молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет (71%), а также жители городов с населением от 500 тысяч человек (73%).

Более того, 69% жителей ПФО готовы даже доплатить за аренду или покупку жилья, если оно будет оснащено системами «умного дома». В большей степени это касается представителей молодого поколения — 72% респондентов в возрасте 18-24.

  • Установка системы «умный дом»

76% опрошенных жителей ПФО предпочтут обратиться за помощью профессиональных мастеров для установки систем «умного дома». При этом в России женщины более склонны доверять установку специалистам, чем мужчины (83% против 66%). Интересно и возрастное различие: к специалистам скорее обратятся 71% молодых людей (от 18 до 24 лет) и россияне старше 65 лет (81%).

Помимо безопасности и надежности, одними из наиболее важных параметров жители ПФО называли также возможность управления голосом и жестами (26%) и простоту подключения (25%). При этом для молодежи от 18 до 24 лет более важно управление голосом или жестами (34%), а простоту подключения и доступную стоимость чаще выбирали представители пенсионного возраста (28% и 61% соответственно).

  • Где нужны «умные» системы?

 70% жителей ПФО придерживается мнения, что такие системы следует установить в социальных учреждениях (школах, детских садах, больницах и т.д.). 63% респондентов выбрали загородные дома и коттеджные поселки, а 27% отдали предпочтение бизнес-центрам и общественным пространствам. При этом молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет чаще отмечали необходимость наличия «умного дома» в офисах и БЦ (43%), а представители более старшего поколения — в социальных учреждениях (76%).

«В последнее время мы отмечаем активный рост спроса на услуги для дома: как отделочные ремонтные работы, так и на ремонт и установку различной техники, систем климат-контроля и многих других. На Авито такие услуги предоставляют как частные профессиональные исполнители, так и компании малого и среднего бизнеса, — комментирует Иван Чулков, руководитель маркетинговых проектов Авито Услуг. — Доверить установку умных системы важно опытному и профессиональному исполнителю: на Авито Услугах специалисты могут пройти бесплатную верификацию по паспорту или водительскому удостоверению. Тогда в профиле появится специальный знак «Документы проверены» — это дополнительная гарантия, которая поможет найти подходящего специалиста».

Опрос проводился среди 10 000 респондентов от 18 лет по всей России.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
21°
пасмурно
влажность: 31%
ветер: 4Миз С
Ш 21 • Д 18
20°
Сб
19°
Вс
16°
Пн
15°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``