728 x 90

Из-за чего можно остаться без страховки при пожаре или потопе в квартире

Из-за чего можно остаться без страховки при пожаре или потопе в квартире

В период отпусков многие владельцы недвижимости страхуют свои квартиры от пожаров и затоплений.

Соседи сверху могут вовремя не уследить за поломками стиральной машины и затопить квартиры снизу. Или из-за короткого замыкания электропроводки, может произойти пожар. Пока хозяев нет дома, и нет возможности принять быстрые меры, последствия таких происшествий иногда становятся особенно разрушительными.

В 2021 году компания «Согласие» выплатила владельцам застрахованного имущества, которое пострадало при пожарах и затоплениях, более 139 млн руб. Одной из наиболее крупных компенсаций стало возмещение в рамках страхования гражданской ответственности владелице жилья в Москве, которая затопила квартиры соседей на нижних этажах. Сумма составила 433 тыс. руб.

«Страхование квартир – надежный финансовый инструмент, для того, чтобы компенсировать потери при пожарах и затоплениях», – рассказывает замдиректора департамента урегулирования убытков по корпоративным видам страхования «Согласия» Алексей Косенцов. «Страховое покрытие по нашим классическим продуктам дает довольно широкое покрытие возможных рисков. Однако есть несколько моментов, которые владельцы недвижимости могут упустить и в итоге остаться без страховых выплат», – отмечает он.

«Например, бывает, что обладатель полиса забыл продлить договор, и при произошедшем ЧП обращается к страховщику, когда срок действия документов уже истек. Или событие случилось на иной территории, чем указано в договоре. Такие эпизоды возможны, когда в собственности у клиента есть несколько квартир, одну из которых он забывает страховать», – уточнил Алексей Косенцов.

Как также сообщил эксперт, в подавляющем большинстве случаев причиной пожаров в квартирах является короткое замыкание электропроводки. А затопления чаще всего обусловлены потопами в квартирах у соседей сверху, оборванным шлангом стиральной машины или повреждениями в системах канализации, водоснабжения и отопления.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
2°
ясно
влажность: 36%
ветер: 7Миз ССЗ
Ш 5 • Д 2
6°
Пт
6°
Сб
8°
Вс
9°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``