728 x 90

Новая реальность и новое ОСАГО

Новая реальность и новое ОСАГО

Эксперт страхового рынка рассказывают, к чему готовиться, и как эти изменения повлияют на жизнь российских водителей в ближайшем будущем.

Ситуация на рынке изменилась, и мы наблюдаем новую реальность, к которой следует адаптироваться соответствующим образом. Произошла корректировка цен в справочниках автомобильных запчастей, а также приняты существенные изменения в законе об ОСАГО, включая разрешение беженцам из ДНР, ЛНР и Украины на отсрочку оформления полисов «автогражданки» на три месяца. Кроме того, Центральный банк РФ на днях анонсировал расширение тарифного коридора ОСАГО на 26% для большинства категорий автовладельцев.

Учитывая текущую социально-экономическую ситуацию в России поправки в закон об ОСАГО были необходимы для обеспечения регулирования и контроля обстановки на дорогах. В частности, был разработан и одобрен законопроект, дающий гражданам ЛНР, ДНР и Украины отсрочку на оформление полисов ОСАГО, т. к. адаптация к новым условиям жизни, подготовка необходимых документов могут занимать длительное время. Для избежания конфликтных ситуаций законопроект включает пункты о регулировании убытков в случае ДТП с участием беженцев, которые предусматривают выплаты пострадавшим за счет компенсационного фонда Российского Союза Автостраховщиков (РСА). Таким образом, ОСАГО подтвердило свой статус социального вида страхования, ведь гораздо выгоднее и легче обезопасить себя покупкой полиса, чем решать возможный конфликт в судебном порядке.

Кроме того, новые справочники стоимости автозапчастей, вступившие в силу 19 июня, также позволяют сегменту ОСАГО подстроиться под новые вызовы времени. Теперь они учитывают повышение цены на запчасти, что позволит автовладельцу в случае ДТП своевременно и в полной мере компенсировать убытки и восстановить поврежденный автомобиль. Важно понимать, что ситуация на рынке всё ещё находится в нестабильном состоянии, и соответствующие корректировки будут производиться в соответствии с новыми ценами.

«После публикации и вступления в силу новых справочников средней стоимости мы будем наблюдать за корректировкой рынка. В сложившейся ситуации отсутствия доступа к необходимому количеству запасных частей и деталей, цены на эти составляющие могут продолжить незначительный рост. Точный размер корректировки можно будет понять только после того, как будут принципиально решены логистические задачи. В связи с тем, что нынешняя ситуация беспрецедентна, точность прогнозов относительно того, на каком уровне остановятся цены, крайне невелика» — считает руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Пётр Шкуматов.

Говоря о стоимости ОСАГО, можно отметить, что для удержания наиболее доходных групп клиентов, страховщики будут стараться сохранить им прежние тарифы, это коснётся безаварийных и порядочных автовладельцев, а в отношении заядлых нарушителей правил дорожного движения и не благонадежных водителей цена будет корректироваться в большую сторону. С этим связано готовящееся расширение тарифного коридора, анонсированное Центральным банком РФ.

«Страховщики могут изменять тарифы для отдельных групп, например, для высокоаварийных категорий водителей, за счёт локального движения этих коэффициентов, но такая возможность упирается в верхнюю границу тарифного коридора. Учитывая все факторы риска, приобретать полис ОСАГО всё ещё выгоднее, чем пытаться производить ремонт в случае ДТП самостоятельно или получать компенсацию от виновника ДТП в судебном порядке. Запчасти показывают рост в 30%, а то и в 50%, по некоторым позициям, так что отказ от оформления договора ОСАГО может влететь водителю в копеечку» — объясняет эксперт.

Страховое сообщество осознает социальную значимость ОСАГО для российских водителей и предпринимает все требующиеся шаги для стабилизации и адаптации сегмента обязательной «автогражданки» в соответствии с требованиями времени

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
0°
облачно с прояснениями
влажность: 52%
ветер: 2Миз ЗСЗ
3°
Сб
8°
Вс
9°
Пн
8°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``