728 x 90

«Актуальные изменения действующего законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния»

«Актуальные изменения действующего законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния»

Одним из наиболее значимых последних изменений в Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесены разработанным Министерством юстиции Российской Федерации Федеральным законом от 02.07.2021 № 358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так 30.12.2021 вступили в силу положения федерального законодательства, предусматривающие внедрение экстерриториального принципа предоставления государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния.
Ранее граждане могли зарегистрировать рождение ребенка только по месту его рождения либо по месту жительства родителей. Расторгнуть брак законодательство позволяло только по месту жительства супругов либо по месту государственной регистрации заключения брака. Любой орган ЗАГС мог только зарегистрировать брак.
Теперь же для регистрации рождения, смерти, расторжения брака, усыновления, перемены имени гражданин может обратиться в любой орган ЗАГС независимо от того, где он находится.
Также в любом органе ЗАГС можно получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей.
Подготовка изменений стала возможной благодаря использованию потенциала Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, работа по наполнению которого всеми записями актов гражданского состояния (с 1926 года), хранящихся в органах ЗАГС на бумаге, была завершена в 2020 году.
Экстерриториальный принцип делает услуги ЗАГС удобными и комфортными, снижает временные и финансовые затраты граждан.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
15°
пасмурно
влажность: 37%
ветер: 3Миз СВ
Ш 14 • Д 13
16°
Чт
18°
Пт
20°
Сб
19°
Вс

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``